Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пресса Словакии пишет о незаконных поставках оружия в Азербайджан

17.07.2018   
  
просмотры: 2616


Пресса Словакии на днях затронула тему незаконных поставок оружия из своей страны в Азербайджан, в частности, по данному поводу опубликована большая статья, автором которой является Владимир Шнидл.

Он, в частности, пишет о том, что правительство Словакии предоставило лицензию на экспорт гаубиц и ракетных систем залпового огня. Они транзитом через Израиль оказались, в конце концов, в Азербайджане. Решение же по лицензированию выносит Министерство экономики. А как был проверен процесс экспорта службами безопасности – это неизвестно.

Посол Армении в Словакии Тигран Сейранян пошел на смелый шаг, что просто непривычно в дипломатии. Он публично критикует поведение Словакии, с которой его страна долгие годы сохраняла дружественные отношения.

Сейранян в интервью Dennik N высказал свою точку зрения относительно экспорта словацких гаубиц и ракетных систем залпового огня, которые, в конце концов, оказались в Азербайджане. И эта торговля в последние месяцы состоялась лишь с согласия словацких властей.

А за экспортом этого оружия стоит словацкая компания «MSM», которая принадлежит «Czechoslovak Group» влиятельного чешского оружейного магната Ярослава Стрнада.

У чешских журналистов есть немало доказательств того, что Израиль служит лишь транзитной точкой, в то время как реальным покупателем оружия является Баку, который и не отрицает всего этого, демонстрируя данные виды оружия во время военных учений азербайджанской армии, чем еще раз доказывает факт их приобретения.

Однако правительство Словакии всячески отрицает свою ответственность за экспорт запрещенной военной техники. Оно все время повторяет о том, что кабинет министров дал согласие лишь на экспорт оружия в Израиль, но не в Азербайджан, который с 90-ых годов и по сей день является страной, подвергнутой эмбарго на поставки вооружения.

Свидетельство сотрудника.

Вспомним, как в свое время сотрудникам чешского телевидения удалось «выудить» свидетельство бывшего работника компании «MSM», согласно которому техники азербайджанской армии прошли подготовку в Словакии, чтобы обучиться азам эксплуатации оружия. «Когда что-то портилось, наши механики сразу же отправлялись в Азербайджан. Позднее они сами стали посылать своих механиков к нам. Например, в октябре 5 механиков прошли курс обучения в Словакии для того, чтобы сами могли ремонтировать машины у себя дома», - заявил сотрудник журналисту.

Сама компания «MSM» отвергла данные сведения, назвав это кампанией конкурентов.

Официального ответа нет.

С учетом дружественных армяно-словацких отношений посол Сейранян изначально хотел решить этот вопрос без лишнего шума. Еще прошлой осенью он не раз обращался с письмами, телефонными звонками к словацким дипломатам, организовывал встречи с ними. «Мы выражали свою обеспокоенность словацкой стороне многократно и на разных уровнях», - рассказывает Сейранян.

Один из ответственных словацкой дипломатии в интервью Denník N подчеркнул, что на запросы Сейраняна они «всегда отвечали дружелюбно и положительно».

По словам же пресс-секретаря МИД Словакии Петера Суско, на запрос они официально не отреагировали, это будет сделано после окончательного расследования данного дела. «Мы готовы продолжить дипломатический диалог с послом и другими представителями Армении», - заявил он.

Международный позор?

Если государство констатирует, что оружие действительно в Баку, то это косвенно подтвердит то, что службы безопасности потерпели неудачу. Министерство экономики же может выдавать лицензию на экспорт только в том случае, если будет предоставлен целый ряд заверений, в том числе согласие Информационной службы или офиса Национальной безопасности Словакии.

Кроме этого стране могут быть предъявлены международные обвинения. В следующем году Словакия должна принять председательство в ОБСЕ. А это та организация, которая контролирует процесс мирных переговоров вокруг Нагорного Карабаха. Парадокс в том, что недавно словацкая дипломатия «выудила» штат специального посла для региона Южного Кавказа.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: "ДАНА", Тигран Сейранян, Словакия, Чехия, Новости, Политика, Армия, Азербайджан, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении