Еркрамас

Среда, 16 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Названы имена трех героев-номинатов гуманитарной премии "Аврора" в $1.1 млн.

24.04.2018   
  
просмотры: 2195

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Члены отборочной комиссии премии "Аврора" назвали во вторник имена трех героев "Авроры", выдвинутых на получение премии в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба IDEA, каждый из них спасал жизни людей и помогал решать гуманитарные проблемы, продемонстрировав при этом исключительное мужество и непоколебимую решимость, а также оказав заметное положительное воздействие на ситуацию. Премия "Аврора", созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, в качестве номинантов назвала Чжо Ла Ауна, брата Эктора Томаса Гонсалеса Кастильо и Суниты Кришнан.

Чжо Ла Аун - юрист и активист народа рохинджа из Мьянмы. Мусульманин-рохинджа Чжо Ла Аун отсидел в общей сложности 12 лет за мирные протесты против систематической дискриминации и насилия в отношении его сообщества. Теперь он использует знание законов в борьбе за равенство и соблюдение прав рохинджа, а также стремится обеспечить своему народу доступ к более качественному образованию. Чжо Ла Уан номинировал международные организации, оказывающие беженцам в Мьянме медицинскую помощь и поддержку.

Брат Эктор Томас Гонсалес Кастильо - основатель приюта La 72 из Мексики. Монах-францисканец брат Томас помог более чем 50 000 мигрантов из Центральной Америки, предоставив им кров, еду, воду, психологическую и юридическую поддержку. Путешествие на север через Мексику зачастую таит в себе много опасностей. Мигранты подвергаются нападениям, а иногда их пытаются похитить с целью получить выкуп. Многие из этих людей были изгнаны из родных стран. Брат Томас номинировал организации, которые помогают людям с ВИЧ/СПИДом и ведут культурно-просветительскую работу среди живущих в Мексике представителей народа майя.

Сунита Кришнан - соучредитель организации Prajwala, Индия. Она является жертвой группового изнасилования. Кришнан нашла в пережитом травмирующем опыте источник силы: теперь она спасает жертв торговли людьми и вовлеченных в проституцию женщин, помогая им вернуться к нормальной жизни. Ее организация изменила к лучшему жизни более 17 800 женщин и детей. Сунита Кришнан номинировала организации, которые добиваются гендерного равноправия и борются с торговлей людьми в Индии.

Всех героев будут чествовать на третьей ежегодной церемонии вручения премии "Аврора", которая пройдет в Ереване 9 июня 2018 года. Один из трех номинантов станет лауреатом премии "Аврора"–2018 и получит грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, разделив награду в размере 1 млн долларов между организациями, вдохновившими его гуманитарную деятельность.

Каждого героя попросили номинировать максимум три организации на награду в 1 млн долларов. Чжо Ла Аун номинировал "Врачей без границ" (MSF), Малазийское общество оказания медицинской помощи (MERCY Malaysia) и Международную католическую комиссию по миграции (ICMC). Брат Эктор Томас Гонсалес Кастильо номинировал "Оазис Сан-Хуан-де-Дьос" и Школу агроэкологии U Yits Ka'an. Сунита Кришнан номинировала организации Prajwala, "Нет торговле людьми и угнетению детей и женщин" (STOP) и SANLAAP.

В Отборочную комиссию премии "Аврора", сопредседателем которой является обладатель премии "Оскар", актер и филантроп Джордж Клуни, входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, адвокат по правам человека Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, основатель "Врачей без границ" и бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр и президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян. Комиссия выбрала троих героев-финалистов из 750 заявок на 12 языках, полученных из 115 стран. Всего было номинировано 509 уникальных кандидатов.

Премию "Аврора"–2017 получил доктор Том Катена, католик-миссионер. Будучи единственным врачом, постоянно проживающим на опустошенной войной территории Нубийских гор Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь, Катена спас тысячи жизней.

Лауреатом первой премии "Аврора" стала в 2016 году Маргерит Баранкитс, основательница приюта "Дом Шалом" и больницы REMA в Бурунди. На протяжении 20 лет госпожа Баранкитс спасала жизни и заботилась о сиротах и беженцах, потерявших все в годы гражданской войны в Бурунди.

Имя лауреата премии "Аврора"–2018 года будет названо в конце программы мероприятий, включающей в себя Диалоги "Авроры". Диалоги представляют собой международный форум, где соберутся ведущие гуманитарные деятели и предприниматели, которые смогут обсудить, как представители глобального сообщества могут принять активное участие в поиске решений самых острых гуманитарных проблем нашего мира. В этом году Диалоги также посетят герои "Авроры", которые расскажут о своей работе и о том, что ими движет.

Новости-Армения

Теги: Чжо Ла Аун, Эктор Томас Гонсалес Кастильо, Сунита Кришнан, премия Аврора, Новости, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве