Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Баку-Тбилиси-Карс" "идет" на восток - Еревану стоит поспешить?

21.11.2017   
  
просмотры: 2832

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Проект "Лазуритовый коридор" с участием Грузии, Турции, Азербайджана, Афганистана и Туркменистана - не что иное, как пиар-акция Баку и Анкары. Однако Армении стоит поторопиться с запуском своих транспортно-транзитных проектов, считают эксперты в Тбилиси и Ереване.

Проект "Лазуритовый коридор" (по сути, расширение проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) за счет Туркменистана и Афганистана) — громкое заявление политиков и не более того, считает бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе.

Соглашение по проекту "Лазуритовый коридор" было подписано в Ашхабаде на прошлой неделе с Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.

"Новости о тех или иных проектах всегда обнадеживают. Однако в последнее время очень часто делаются заявления, которые, в итоге, так и остаются лишь словами. Политики выдают желаемое за действительное", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Мамрадзе.

По его словам, озвученное далеко не всегда реализовывается, не исключение и этот проект, в котором совсем не понятно и не оправдано участие Афганистана. Эксперт также считает решение властей страны инвестировать в обреченные на провал проекты нелепым.

Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян также уверен, "Лазуритовый коридор" — это пиар-акция стран-основателей проекта "Баку-Тбилиси-Карс".

"Все понимают, что дорога должна окупиться, а для этого надо обеспечить определенное количество товаров. Непонятно одно — что может предложить Афганистан, и какие грузы будут проходит через "Баку-Тбилиси-Карс"", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Меликян.

Он уверен, что "Лазуритовый коридор" в ближайшем будущем не может быть реализован по ряду причин. Сегодня среди стран-участниц БТК есть разногласия: запуск проекта уже поставил Грузию в тупик. Тбилиси впал в еще большую зависимость от Азербайджана, взяв денежный кредит на строительство своего участка железной дороги у Азербайджана. Более того, БТК бросит серьезный вызов грузинскому "проекту века" — строительству глубоководного порта Анаклия, а также может привести к падению грузопотока через грузинские действующие порты Батуми и Поти. Из Азербайджана грузы будут проходить по участку грузинской железной дороги к турецким портам в обход грузинских.

Меликян уверен, с учетом всех этих факторов, Армения, которая не может стать частью БТК по политическим соображениям, не должна расслабляться. Еревану в сжатые сроки необходимо запустить существующие на сегодняшний день транспортные-транзитные проекты – автомагистраль "Север-юг", железную дорогу "Армения-Иран" и т.д.

Сами участники амбициозного проекта "Лазуритовый коридор" убеждены – Афганистан может стать транзитным узлом, объединяющим богатую на энергоресурсы Центральную Азию с Южной.

Идея "Лазуритового коридора" (Lapis Lasuli Transit, Trade & Transport Route Agreement) возникла еще в 2012 году. Речь идет о создании интегрированной транзитной и транспортной системы в пяти странах–участницах, включающей автомобильные и железные дороги, а также мультимодальные морские и сухопутные порты.

Коридор включает участки афганского транспортного коридора CAREC #2, проходящие от города Агина в северной провинции Фарьяб и города Торгунди в западной провинции Герат до туркменской столицы Ашхабад и далее – в порт Туркменбаши на Каспийском море. Оттуда грузы пойдут в Баку, и далее — в Тбилиси, а также грузинские порты Поти и Батуми. В финальной части коридор пройдет до турецкого Карса и Стамбула, обеспечив выход в Европу.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Петре Мамрадзе, Новости, Политика, Экономика, Грузия, Турция, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися