Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Кулуарность" карабахского вопроса может сыграть злую шутку?

05.11.2017   
  
просмотры: 2055


Недостаточная информированность армянского общества в вопросе карабахского урегулирования играет на руку внешнему врагу, уверен политический обозреватель Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Чем дальше, тем больше "кулуарности" в переговорах по карабахскому урегулированию. Это нехорошо и нежелательно, поскольку именно это обстоятельство в любую секунду может стать инструментом, даже оружием в руках у внешнего врага. Думаю, об этом внешнеполитическое ведомство Армении должно знать, исходя из собственного опыта. Должны бы помнить и делать выводы. А на самом деле получается следующее.

Политические аналитики, эксперты, журналисты, да и вообще общественность страны, как говорится, "нутром чуют", что переговорный процесс, направленный на урегулирование карабахской проблемы, действительно двинулся с места. Во всяком случае, кажется, что наконец-то, мелкими шажочками, процесс выкарабкивается из тупика, куда целенаправленно был загнан в апреле 2016 года.

Баку привлек "тяжелая артиллерию" в виде турецкого президента

Судите сами – сопредседателям Минской группы ОБСЕ, которые в какой-то момент, после апрельских кровавых событий, оказались откровенно не у дел (так длилось ровно год), ценой неимоверных усилий удалось организовать определенные подвижки на уровне министерств иностранных дел противостоящих сторон. В результате этого удалось даже организовать встречу Саргсян – Алиев. А потом, кажется, маховик начал раскручиваться все быстрее и быстрее.

Сначала в Баку президент Турции Эрдоган достаточно откровенно высказал свое отношение и к карабахской проблеме, и к Армении и Азербайджану. Пригрозил обязательно в ближайшее же время встретиться с Путиным и попросить того, чтобы вплотную занялся вопросом. "Он может, если захочет", – звучало примерно так.

По большому счету ничего нового не сказал. Только разве что показал, что замечания в его адрес со стороны Ирана и России он попросту игнорирует. И от желания поучаствовать в процессе карабахского урегулирования не отказывается.

Все остальное знаем – и его отношение к Армении, и к Азербайджану. Правда, новостью было и то, что он (видимо импульсивно, он вообще человек импульсивный) напросился на встречу и переговоры с Путиным. Кремль встречу в ближайшее время подтвердил.

Потом Путин встретился с Алиевым и долго беседовал (было заявление, что – о Карабахе) в Тегеране. Правда, каких-либо заявлений по поводу карабахского урегулирования сделано не было. Однако даже если бы официально не было бы сказано, что тема была затронута, все равно было понятно – без карабахской тематики в подобного формата встречах не обойтись. Видимо, азербайджанский президент в чем-то Путина не убедил, раз в процесс была приглашена "тяжелая артиллерия" в виде Эрдогана.

Оказывается, армянская сторона весьма активна – а общество не в курсе… Почему?

А ведь еще до этого было известно, что президент Армении Серж Саргсян будет встречаться с российским президентом в Москве где-то в середине недели. Будут, конечно же, обсуждать многое. Как минимум интеграционные процессы по линии ЕАЭС и процедуру подписания Арменией рамочного договора с ЕС. Однако мы же понимаем, что без карабахской проблематики, опять-таки, никуда.

И в те же дни, как оказалось чуть позже, в Москве будет министр иностранных дел Азербайджана Мамедъяров, который будет встречаться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ (уже подтверждено обеими сторонами переговоров). Ну, а если следовать логике того обстоятельства, что вместе с президентом Саргсяном в Москву полетит и министр иностранных дел Армении Налбандян, то можно предположить и дальнейшее развитие.

Что встречи Налбандян – Мамедьяров тоже не избежать, хотя на почти что уверенное заявление азербайджанского министра о встрече со своим армянским коллегой звучит достаточно вялая реакция МИД Армении о том, что пока ничего еще не определено.

"Кулуарность" – реального вреда гораздо больше, нежели мнимой пользы

Однако та самая "кулуарность", о которой было сказано в начале статьи, вполне может сыграть злую шутку с официальным Ереваном. Ведь общественность страны, фактически, вынуждена ограничиваться объяснениями одно лишь замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна о том, что односторонних уступок с армянской стороны не будет.

Господин Кочарян, к слову, человек умный, здравомыслящий. И при этом патриот, каких поискать. Однако согласитесь, что ограничивать уровень информированности общества только его объяснениями нельзя. Армяне и сами знают, что в карабахском вопросе односторонних уступок не будет ни при каком раскладе.

Однако когда вся внешнеполитическая рать нескольких стран буквально бурлит в ожидании каких-то конкретных событий в процессе карабахского урегулирования, самой заинтересованной стороне – армянскому народу – негоже пребывать в полном неведении. И дипломатическому корпусу об этом необходимо помнить ежечасно.

А то опять наступят на те же грабли, что и раньше. И тогда уже неинформированность общественности легко перерастет в дезинформированность (уж поверьте, есть множество внешних сил, которые этим обязательно воспользуются). А это, в свою очередь, отразится на внутренней политической ситуации в стране.

И даже если во время переговоров в каком бы то ни было формате противная сторона требует, чтобы договоренности скрывались от общества, соглашаться на это нельзя. Ведь, в конце концов, всю тяжесть борьбы за Карабах армянский народ несет на своих плечах, и имеет право знать, в каком состоянии находится переговорный процесс.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Дипломатия, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению