Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский лингвист: Армянский – один из немногих языков с многовековой непрерывной письменной историей

28.10.2017   
  
просмотры: 3775


Армянский язык интересен тем, что он вобрал в себя черты многих языков, потому что Армения всегда существовала на перекрестке культур. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил известный российский лингвист-типолог Владимир Плунгян, который находился в Ереване для участия в 11-ой международной научной конференции по армянской лингвистике (The XI International Conference on Armenian Linguistics, ICAL).

Он отметил, что в армянском языке каким-то образом все эти культуры сочетаются – и античность, и Азия с Европой, и Персия, и Урарту. Будучи индоевропейским языком, армянский вобрал в себя также черты кавказских и азиатских языков. Именно поэтому армянский язык очень важен для лингвистов, добавил Владимир Плунгян.

Другая причина, по которой армянский язык очень интересен для современной лингвистики – это то, что он имеет многовековую непрерывную письменную историю, начиная с пятого века нашей эры.

«Первые письменные памятники – это пятый век. Это большой срок, это полторы тысячи лет непрерывной истории. Дело в том, что язык меняется постоянно, и для теории языка очень важно знать, как он меняется. А узнать это можно, только если мы знаем, как выглядел язык тысячи или две тысячи лет назад», - сказал ученый, добавив, что современных языков с такой долгой письменной историей очень мало, и армянский – один из них. Он дает очень хороший статистический материал для исследования, на нем создано много письменных памятников, по которым можно отслеживать динамику развития языка.

По словам лингвиста, современный армянский по сравнению с грабаром претерпел сильные изменения, и именно отслеживанием этих изменений, их закономерностей и занимаются многие ученые. При этом Владимир Плунгян считает, что хотя армянским и занимаются многие лингвисты в разных странах мира, его все-таки изучают недостаточно. Особенно, современный армянский язык, а не грабар.

«Есть специалисты, их не так мало, но, на мой взгляд, их должно быть больше, и армянский должен быть больше известен миру. Надо больше пропагандировать, тем более есть диаспора Армянский как иностранный язык - нужно разрабатывать такую программу обучения», - сказал он, добавив, что в России сейчас предпринимаются такие попытки, во Франции это всегда делали, но этого мало.

Прошедшая в этом году конференция, по его словам, собрала практически всех самых именитых лингвистов-арменистов. «В этом году почти все приехали, Джеймс Клаксон из Кембриджского университета, Анаит Тонапетян из Франции – главный арменист всего мира», - сказал он.

Владимир Плунгян добавил, что лингвисты-арменисты – довольно сплоченное сообщество, и они собираются раз в четыре года, поскольку есть потребность в какой-то момент собраться, послушать друг друга. «Это такая витрина международной арменистики», - сказал он.

На 11-ую международную научную конференцию по армянской лингвистике (The XI International Conference on Armenian Linguistics, ICAL), которая состоялась в Ереване 2-5 октября, собрались ведущие зарубежные специалисты в области изучения армянского языка.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: армянский язык, Владимир Плунгян, Новости, Наука, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)