Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Беспрецедентные для армянской общины: как прошли выборы в Грузии

23.10.2017   
  
просмотры: 3120


Выборы в органы местного самоуправления (сакребуло) стали беспрецедентными для армянской общины Грузии - мэрами из одного региона Самцхе-Джавахети стали сразу два этнических армянина. А вот в Тбилиси, где еще сто лет назад градоначальниками были армяне, кандидата не оказалось.

Правящая партия "Грузинская мечта" сорвала джекпот, выдвинув в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети кандидатов армян. Анивард Мосоян стала мэром Ниноцминды, Юрик Унанян — Ахалкалаки.

Оба обеспечили партии "Грузинская мечта" мандаты в этом регионе. Однако этого нельзя сказать о тбилисских армянах, на них "Грузинская мечта" даже не сделала ставку.

"Правящая партия не сочла нужным ввести в свои списки представителей этнических меньшинств. Были несколько фамилий в списках других партий, которые, естественно, не имели шансов быть избранными", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения член правления "Общины армян Грузии" Сандро Оганян.

Он объясняет пассивное участие армян в управлении городом политикой местных властей. Тбилиси — многонациональный город, однако это преимущество никак не отражается во властных структурах.

Ситуацию осложняет и то, что община не может выдвигать своих кандидатов от той или иной партии. В этом случае ее могут обвинить в симпатиях к той или иной политической силе. Вопрос должен быть решен путем конституционных изменений.

"Сегодня нет в стране закона, по которому этнические меньшинства имели бы право выдвигать своих кандидатов на ту или иную позицию. Это осложняет дело этнических меньшинств", — сказал Оганян.

Эксперт по вопросам Грузии, научный сотрудник Центра региональных исследований академии госуправления Армении Джонни Меликян уверен, что осталось ждать немного: ситуация с этническими меньшинствами изменится к лучшему, учитывая активность, проявляемую молодежью в последнее время.

"С одной стороны решается проблема знания государственного языка другими народами, проживающими в Грузии, с другой стороны меняется само грузинское общество и его отношение к этническим меньшинствам", — сказал Меликян.

Он надеется, что на следующих выборах как в парламент, так и сакребуло, от армянской общины будут представлены новые лица.

В Тбилиси и Ереване не удивляются ситуации, сложившейся вокруг Джавахка. Чтобы победить в этом армянонаселенном регионе, правящая партия должна была сделать ставку на этнических армян.

"Я ожидала победы, так как Ниноцминда — мой родной город, и я надеялась на поддержку наших жителей", — сказала Мосоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Она отметила, что в Грузии создаются условия для интеграции этнических меньшинств в общество.

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии состоялись 21 октября. По их итогам победу практически во всех округах одержали представители правящей партии "Грузинская мечта".

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Теги: Анивард Мосоян, Юрик Унанян, Новости, Политика, Грузия, Джавахк, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?