Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фотограф президента Армении раскрыл секрет снимков Назарбаева и Алиева

12.10.2017   
  
просмотры: 4798

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Личный фотограф президента Армении Сержа Саргсяна Давид Акопян не ожидал, что фотографии, сделанные им 11 октября в рамках заседаний Совета глав государств-участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, получат столь широкий общественный резонанс и будут активно тиражироваться как в социальных сетях, так и в СМИ. Об этом он рассказал в интервью Panorama.am.

Отметим, что среди армянских юзеров особенно популярной стала фотография, на которой запечатлены президенты Армении и Азербайджана – Серж Саргсян и Ильхам Алиев – на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Сочи. В Казахстане же и не только там настоящий фурор произвел черно-белый снимок президента Нурсултана Назарбаева.

«На различных мероприятиях, когда президенты Армении и Азербайджана оказываются рядом друг с другом, я стараюсь уловить буквально каждый момент: их взгляды, жесты, все. Как говорят, держу руку на пульсе. И в ходе этой встречи я пробовал делать фотографии с самых различных ракурсов. Затем решил сделать кадр с переднего плана. И заметил, что И. Алиев, так сказать, „исподтишка” смотрит на С. Саргсяна», – отметил автор фотографии Д. Акопян.

Отметим, Д. Акопян, описывая выражение лица И. Алиева, использовал смешанное армяно-турецкое сочетание «гёз днел», буквально означающее «сидеть в засаде, выжидать». На снимке президент Азербайджана запечатлен как будто в момент «подсматривания исподтишка», «подглядывания точно из засады действий президента Армении» (С. Саргсян в этот момент что-то внимательно читает в своих бумагах). Именно подобное толкование фотографии особенно популярно среди СМИ и соцсетей.

Серж Саргсян и Ильхам Алиев

Ранее, обратившись к снимку Нурсултана Назарбаева с саммита лидеров СНГ в Сочи, Давид Акопян рассказал корреспонденту Today.kz также историю этой популярной фотографии.

Давид Акопян работает личным фотографом президента Армении уже семь лет. За это время он успел побывать на многих международных встречах самого высокого уровня. Он признался, что несмотря на то, что снимок получился случайно, подобный кадр хотел сделать давно. Правда, по первоначальной задумке, главным героем снимка должен был стать Серж Саргсян.

«Вообще я в первую очередь при съемке обращаю внимание на освещение, фон кадра. Я хотел так снять своего президента, но не получилось. Только Назарбаев хорошо вышел. Я изначально хотел снять такой кадр. Президент на меня не смотрел. Человек 50 фотографов стояли, ждали, когда лидеры зайдут в зал, и он посмотрел не на меня, а на всех. Я до этого заметил такое освещение, когда люди, охранники или другие работники проходили мимо двери. Я подумал, что хочу снять моего президента, и я в середину встал и начал ждать.

Нурсултан Назарбаев

Так получилось, что президент мой позже зашел, а сперва Назарбаев, и то, что я задумал (фото – Прим. автора), получилось с Назарбаевым. Наверное, лучше и не представлял, что можно было так снять, кадр сильным сделал его взгляд самоуверенный, его походка. По-моему, шикарный кадр получился благодаря этому», – рассказал фотограф.

Panorama.am

Теги: Серж Саргсян, Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев, Давид Акопян, Новости, Политика, Личности, Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца