Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Cumhuriyet: несмотря на подписанные документы, Турция не получит С-400

10.09.2017   
  
просмотры: 6709

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«Добрая весть» Турции о российском ЗРК С-400 оказалась принятием желаемого за действительное, пишет Cumhuriyet. Как полагают эксперты, Россия не может предоставить эти ракеты Анкаре. Хотя в планах Турции всё ещё значится покупка С-400 у России, но среди стран-членов НАТО доминирует точка зрения, согласно которой эти переговоры — не более чем конъюнктурный торг, говорится в статье.

Входящие в Североатлантический альянс страны уверены, что Россия не передаст члену НАТО комплексы С-400 вместе с технологиями. Ведь Москва знает, что в конечном итоге этими технологиями завладеет альянс.

Высокопоставленный дипломат одной из западных стран в беседе с Cumhuriyet прокомментировал ситуацию следующим образом: «Подписи могут быть поставлены, но это ещё не значит, что ракеты будут размещены в Турции. Представляете, если в 2019 году Эрдоган не переизберётся, и человек, который придёт на его место, передаст все это НАТО. Россия не станет так рисковать». По мнению дипломата, Москва, ведя с Турцией торг по С-400, желает создать трещину в альянсе.

Другой высокопоставленный дипломат, настаивая на том, что торг России с Турцией на самом деле нацелен на дестабилизацию отношений между Вашингтоном и Анкарой, сказал: «Я не допускаю такую вероятность, что Россия продаст Турции С-400». Турецкое правительство и президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщили о том, что подписи под договором уже поставлены. А генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев заявил, что необходимый контракт с Анкарой по ЗРК С-400 уже подписан, но документ ещё не вступил в силу. «Мы работаем над некоторыми техническими деталями», — сказал Михеев.

Переговоры, которые Турция вела с Китаем в ходе предпринимавшихся с 2010 года попыток приобрести ракеты большой дальности, вызвали бурную реакцию со стороны НАТО, а вот в ответ на переговоры с Россией по С-400 от альянса не последовало ожидаемой реакции, отмечает Cumhuriyet. Но Анкара настойчиво сохраняла этот вопрос на повестке дня. И когда она заявила о том, что соглашение подписано, официальный представитель министерства обороны США Джефф Дэвис выразил беспокойство по поводу несовместимости С-400 с системами противовоздушной обороны НАТО. «В целом, что касается всех наших партнёров и союзников, с которыми мы работаем — а мы, конечно же, работаем с Турцией, — нас всегда волнует, что они покупают. Мы хотели бы, чтобы они покупали то, что вносит вклад в наш альянс. Если этого не происходит, то возникает беспокойство по поводу того, что эти закупки не будут вносить вклад в нашу совместимость», — приводит издание слова Дэвиса.

Посол России в Анкаре Алексей Ерхов, как отмечает Cumhuriyet, уклонился от ответа, сделав следующее заявление по поводу соглашения по С-400: «Ещё до моего прихода сюда, я знал, что не дам ответа на этот вопрос. Это вопрос, на который я не хочу отвечать. Будучи очень чувствительным, он и в турецкой, и в российской прессе обсуждается в мельчайших деталях. И в Вашингтоне, и в Брюсселе — большой ажиотаж по этому поводу. Если вы заглянете в российский сегмент интернета, вам встретятся очень разные комментарии. Любое слово, которое я произнесу, может быть искажено».

https://russian.rt.com/

Теги: С-400 Триумф, Александр Михеев, Джефф Дэвис, Алексей Ерхов, Новости, Политика, Россия, Турция, Армия, НАТО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца