Еркрамас

Пятница, 07 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хроника армянских святынь Иерусалима (часть 3-я)

08.07.2016   
  
просмотры: 4273


Согласно устоявшемуся мнению, город Иерусалим был захвачен евреями у иевусеев и провозглашен столицей царства Израиль. Затем он превратился в столицу царства Иудея. Был захвачен Вавилонским царством, покорен Александром Македонским, захвачен правителем Египта Птолемеем I Сотером, вошел в состав государства Селевкидов, стал административным центром вассальной провинции Великой Армении, а затем административным центром римского протектората Иудея.

Начиная с V в. Иерусалим оказался под властью Византийской империи, но периодически на протяжении нескольких десятилетий подпадал под власть империи Ахеменидов. С начала VII в. перешел под власть Арабского халифата.

С конца XI в. и до середины XIII в. Иерусалим становится мишенью борьбы крестоносцев. Так, в 1099 г., он становится столицей Иерусалимского королевства крестоносцев. В 1187 г. городом овладел египетский султан Салах ад-Дин. В 1229 г. город вновь захватывают крестоносцы.

Начиная с 1517 г., ровно на 400 лет, Иерусалим подпадает под власть Османской империи. В 1917 г. Иерусалим становится административным центром британской подмандатной территории Палестина. По окончании британского мандата в 1948 г. город был разделен на Западный Иерусалим – под под контролем Израиля, и Восточный Иерусалим – под контролем королевства Иордании. В 1967 г., в ходе так называемой “Шестидневной войны”, Иерусалим был объединен под контролем государства Израиль. В таком положении город находится до сегодняшнего дня.

Армяне в Иерусалиме появились с давних времен, однако первые упоминания о строительной деятельности в городе Иерусалим относятся к первой половине I в. В предыдущих статьях нами был обозначен богатейший пласт армянского наследия относящийся к начальному периоду христианства в Иерусалиме (см. Хроника армянских святынь Иерусалима. Часть I и Часть II). Естественно – эти памятники хоть и являются в первую очередь достоянием армянского народа, но и в не меньшей степени обогащают всемирное наследие и было-бы вполне естественно открыв список всемирного наследия ЮНЕСКО увидеть их в том числе. Однако, видимо не все разделяют подобные взгляды.

В 1981 г. инициативу взяли на себя соответствующие структуры королевства Иордания, которые предложили включить Старый город и его крепостные стены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А уже в 1982 г. Иордания предложила добавить Старый город в список всемирного наследия в опасности. На этом все и остановилось. Добавим, что какой-либо памятник армянского наследия отдельно упомянут не был.

Монастырь Святого Фаддея в Иране

Заметим, что памятники армянской архитектуры и топонимики имеются не только на автохтонных территориях расселения армянского народа, т.е. Армении и ее соседей, но и во многих странах мира, как диффузионных так и весьма дальних. Среди нескольких десятков стран отношение к указанным памятникам различно. Но есть одна единственная страна на территории которой имеющиеся памятники культурно-исторического наследия армянского народа не только охраняются, но и по инициативе самой страны внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО – это Исламская Республика Иран.

Монастырь Святого Стефана Первомученика в Иране

Не секрет, что еще с конца 1970-х годов армянский монастырь святого Фаддея был взят под охрану Тегеранского института ЮНЕСКО по охране памятников, а в 1997 году он был представлен ЮНЕСКО в числе иных памятников как объект для защиты. Благодаря многолетним усилиям иранской стороны, «Список культурного наследия ЮНЕСКО» 6 июля 2008 года, был обогащен пунктом под названием «Армянские монастырские ансамбли в Иране». Все три объекта, монастырь Святого Фаддея (арм. Սուրբ Թադեի վանք), монастырь Святого Стефана Первомученика (арм. Սուրբ Ստեփանոս Նախավկա վանք) и Цорцорский монастырь (арм. Ծործորի վանք), после современной реставрации, заняли достойное место среди мирового культурного наследия.

Церковь Св. Богоматери из монастыря Цор-Цор в Иране

Таким образом, Иран – единственная страна, где культурное наследие армянского народа, как уже сказано выше, не только охраняется, но и активно реставрируется, являя собой назидательный пример для тех, кто цинично пытается “обогатить” собственную культуру путем присвоения или уничтожения армянского культурно-исторического наследия.

Тем самым, на примере ирано-армянских отношений становится очевидной несостоятельность теории С. Хантингтона, а международному сообществу есть чему поучиться.

Продолжение следует.

.

Гагик Гайкович Погосян (Хахбакян), зам. директора Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона

.

Подписи к иллюстрациям (сверху вниз):

Илл. № 1. Панорама Иерусалима с Елеонской горы. Армянский квартал находится в левом дальнем углу. Фото - Валерий Бараш.

Илл. № 2. Монастырь Святого Фаддея.

Илл. № 3. Монастырь Святого Стефана Первомученика.

Илл. № 4. Церковь Св. Богоматери из монастыря Цор-Цор.

Теги: Иерусалим, Новости, Политика, История, Культура, Иран, Израиль

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Иран построит аэропорт в приграничной с Арменией зоне – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны
13:24 Блок "Армения": Россия не представляет угрозы для государственности Армении
12:54 Экосистема элитной недвижимости: как устроен рынок
12:29 Заявление Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви
08:48 Курс на самоуничтожение: правительство Пашиняна отрывает Армению от союзников
08:06 Турецкий капкан: правительство Пашиняна строит коридоры для соседей в ущерб Армении
07:11 От сдачи Арцаха до суда над Католикосом: Режим Пашиняна пробил очередное дно
06:28 При Пашиняне российско-армянские отношения будут деградировать
22:28 Красиво жить не запретишь... Особенно армянским чиновникам