Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Варшаве перезахоронили останки армянки, ставшей 90 лет назад Названной Матерью Неизвестного Солдата

31.05.2016   
  
просмотры: 3894


Мало кто знает о советско-польской войне, которая велась в прошлом веке. Эта война имела разные цели. Со стороны Польши целью было восстановление страны в исторических границах Речи Посполитой 1772 года. С советской стороны – установление контроля над западными губерниями бывшей Российской империи (Украиной и Белоруссией) и их советизация.

17 августа 1920 года между отрядом из 330 львовских поляков (другое название «орлят») под руководством капитана Болеслава Заячковского и Первой Конной Армией Будённого произошла битва. Целью военных было остановить наступление на Львов. Польская сторона, несмотря на неудачу, всё же добилась того, что Буденный остановил наступление на запад и повернул в направлении севера. В бою погибло 318 поляков, в числе которых был ученик 7-го класса Первой реальной школы Львова, участник обороны города 1918 года, кавалер орденов «Virtuti Militari» и «Крест Храбрых», Константин Заругевич.

Его матери, польской армянке Ядвиге Заругевич, в 1925 году была предоставлена честь выбрать из числа неизвестных солдат останки одного, для захоронения в Варшаве, в могиле Неизвестного Солдата. Все погибшие были первоначально захоронены в братской могиле возле места битвы, из них было опознано только 106. Ядвига Заругевич произвела выбор одного из гробов. При открытии гроба оказалось, что здесь находились останки солдата без воинского звания в мацеювке. Это означало, что выбор пал на добровольца, так как солдаты регулярной армии носили конфедератки. Врач, производивший осмотр, объявил, что у похороненного была прострелена голова и нога, что подтверждало его гибель не поле брани.

Так, армянка из Куты (Польша) Ядвига Заругевич, чей единственный сын Константин погиб во время битв за Львов под Задвужем и чья могила была неизвестна, стала Названной Матерью Неизвестного Солдата.

Как сообщает из Варшавы Марта Аксентович-Богусевич, Община Польских Армян, совместно с Фондом «Armenian Fоundation», примет участие в перезахоронении останков Ядвиги Заругевич, из семьи Богосевичей (Boghosyan). Как оказалось, Ядвига Заругевич (урожденная Богосян) скончалась в городе Сувалки, вдали от своих родных. Здесь, спустя 48 лет в январе этого года, по ходатайству Мачея Богосевича (Boghosyan) были обнаружены ее останки и перевезены в Варшаву. 30 мая останки Матери Неизвестного Солдата были перезахоронены на Повонзковском Воинском Кладбище, рядом с её «сыновьями», погибшими почти сто лет назад.

Церемония состоялась с соблюдением надлежащего ритуала самого высокого ранга: в присутствии руководителей государства, с участием всех видов армейских служб, жителей Варшавы и иногородних делегаций. Для того чтобы подчеркнуть армянские корни Матери Неизвестного Солдата был изготовлен в Армении и привезен в Варшаву Хачкар, который был установлен на ее могиле.

Могила Неизвестного Солдата в Варшаве находится в сохранившейся части Саксонского дворца, где когда-то находилось министерство обороны Польши. Памятник посвящен всем неизвестным солдатам, павшим в борьбе за родину. Он был создан в 1925 г. в честь тех, кто защищал Польшу в Первую мировую и Советско-польскую войны.

Теги: Ядвига Заругевич, Варшава, Польша, Новости, Диаспора, Война, Европа, Личности, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей