США не исключают возможности поставок оружия Украине. Как сообщил 14 апреля помощник госсекретаря США Томас Шэннон, США рассматривают этот вопрос наряду с другими вариантами относительно реакции на ситуацию между Россией и Украиной.
«Разумеется, мы рассматриваем это как один из вариантов, — приводит слова чиновника The Huffington Post со ссылкой на агентство Reuters, — но на данный момент я не могу предсказать, будем мы это делать или нет».
«С нашей точки зрения, то, что мы наблюдаем в ряде городов, напоминает виденное в Крыму — как в плане тактики, так и в плане участников», — прокомментировал помощник госсекретаря ситуацию на востоке Украины. «На наш взгляд, во всем этом совершенно очевидно участие России, и мы считаем эти действия дестабилизирующими и опасными», — цитирует Шэннона InoPressa.
Что касается непосредственной военной поддержки Украины, то страны НАТО не намерены вмешиваться в дела этой страны. Как заявил сегодня министр обороны Чехии Мартин Стропницкий по прибытии на встречу глав оборонных ведомств в Люксембурге, военное вмешательство НАТО на Украине исключено.
«Я не думаю, что военное вмешательство НАТО входит в число вариантов для поиска решения кризиса. Я бы этот вариант исключил, о чем неоднократно говорил и (генсек НАТО Андерс Фог) Расмуссен», — сказал он. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Минобороны Чехии также отметил, что у Евросоюза и НАТО «не такая большая свобода действий».
www.armtoday.info