Пульс
Диаспора

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович выразила озабоченность арестом талышского журналиста в Азербайджане

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович выразила озабоченность арестом талышского журналиста в Азербайджане

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович оперативно отреагировав на запрос главы НПО «За Права Человека», выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с арестом еще одного журналиста в Азербайджане — главного редактора газеты «Tolishi Sado» Хилала Мамедова (Гилала Мамедова), сообщает «Хаккин.аз».

В Азербайджане уже создан Комитет защиты прав Хилала Мамедова. По мнению председателя комитета Рафика Джалилова, основной причиной ареста Хилала Мамедова является пропаганды им талышского языка и культуры и его общественная деятельность. Комитет считает, что арест совершен по политическому заказу, и он намерен доказать это общественности страны и международному сообществу.

Между тем, полицейские провели второй обыск на квартире Хилала Мамедова, сообщает радиостанция «Свобода». В интервью радиостанции адвокат журналиста Анар Гасымов сообщил, что обыск продолжался более трех часов, а полицейские проведение второго обыска объяснили своим намерением найти источники наркотиков, найденных у Х.Мамедова.

Но в качестве источника наркотиков почему-то был изъят процессор компьютера и видеозаписи из семейного архива. Кроме этого полицейские изъяли и обручальное кольцо дочери журналиста. Второй адвокат, представляющий интересы задержанного Рамиз Мамедов не был допущен в квартиру во время обыска.

Panorama.am