Как известно, в политической иерархии стран Балтии женщины-политические деятели играют весьма значительную роль. Одна из них – наша соотечественница Анна-Мария Галоян, которая живет в Таллинне. Она окончила Тартуский университет и Эстонскую школу дипломатов по специальностям «Политология», «Международные отношения», «Дипломатия» и «Евроинтеграция». В двадцать лет уже стала советником министра иностранных дел Эстонии, а потом была одним из руководителей референдума о членстве Эстонии в Совете Европы. С 2003 года работает в Институте внешней политики при эстонском МИДе.
Параллельно Анна-Мария стремительно продвинулась и в бизнесе. С 2005 года она трудится директором по вопросам развития в компании AS Transport Invest – операторе угольного терминала Эстонии. Наряду с этим, до недавнего времени она возглавляла некоммерческую организацию “Eesti Euroopa Liikumine” («Эстонское Европейское движение»), однако ушла с этой должности в связи с разгоревшимся скандалом по поводу нецелевого использования финансовых средств.
По мнению некоторых экспертов, этот скандал спровоцировала зависть некоторых женщин «в возрасте», занятых в эстонском политическом истэблишменте. Они нашли, что Галоян чересчур быстро взбирается по иерархической лестнице. Другие считают, что Анна-Мария за короткое время много чего разузнала о финансовых взаимоотношениях, складывающихся между российскими миллиардерами и политическими деятелями, состоящими в Эстонской партии реформ. Что и стало поводом для «выдавливания» ее из политики и из бизнеса.
Тем не менее, Анна-Мария отнюдь не отчаивается. К примеру, в прошлом году она снялась для эстонской версии журнала “Плейбой” (что, кстати, тоже вызвало немалый шум). Наряду со всеми слухами и инсинуациями, связанными с ее именем, А.-М. Галоян считается одним из ярчайших успешных молодых женщин — политических деятелей Эстонии. Она безупречно владеет английским, русским, армянским, эстонским языками, знает также французский и немецкий. Кроме того, она еще и спортсменка — увлекается пулевой стрельбой. Так что в известном смысле Анну-Марию можно считать примечательным примером эффективной интеграции неэстонца по национальности.
Красота — это сила!
<
Наряду со всем вышеизложенным, наша обольстительная соотечественница — настоящая красавица. Что уже признано и за пределами Эстонии. К примеру, недавно чешский журнал «Jen Pro Muže» («Только для мужчин») опубликовал необычный рейтинг. Объектом оценки стали самые сексуальные женщины мира — политические деятели. Лучшая семерка выглядит следующим образом:
7. Мара Карфанья (Италия) — министр «по делам равных возможностей», бывшая фотомодель, шоу-дива и телеведущая. Итальянцы ласково кличут ее Mara La Bella (Прекрасная Мара).
6. Алина Кабаева (Россия) — неоднократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике. В политике — с 2007 года.
5. Яна Парижкова (Чехия) — PR-специалист, работает в социальной сфере.
4. Анна-Мария Галоян (Эстония), в прошлом — редактор развлекательного портала; уже занимаясь политикой, снялась в «Плейбое» — в отместку за обвинения в растрате общественных средств на косметику.
3. Вера Лишка (Австрия) — в прошлом пловчиха, член национальной олимпийской сборной, ныне — член нескольких комитетов (по делам женщин, образования и спорта и окружающей среды).
2. Эмма Киернан (Ирландия). Для 6-миллинной Ирландии с весьма редкими политическими скандалами, одна-единственная фотография 27-летней Эммы из Facebook стала настоящим фурором. Впрочем, благодаря скандалу, ирландский народ заметил свою героиню и проголосовал за нее на выборах.
1. А первое место заняла представительница Локеренской области в правительстве Бельгии, она же шикарная блондинка («Мисс Бельгия»-2005, между прочим) Барбара Стиман.
«Я устала!»
<
Однако неукротимая сексуальность не спасает Анну-Марию от внимания правоохранительных органов Эстонии. Судебные заседания по вопросу разбазаривания общественных средств в личных целях продолжаются. Красавица ходит в суд в скромном, но вместе с тем шикарном деловом костюме, выгодно подчеркивающем фигуру.
«Я устала, — печально констатировала она в беседе с журналистами.- Эти походы в суд истощают меня не физически, а эмоционально. Они мешают моей работе. И потом: обвинения сыплются градом, а моих свидетелей в зал суда не пускают. Это крайне несправедливо».
Но сдаваться А.-М. Галоян вовсе не собирается. Постоянно подчеркивает абсурдность ситуации: ее судит судья, которая раньше была наказана в дисциплинарном порядке. Речь идет о судье Харьюского уезда Маргот Миклер, которую Дисциплинарная коллегия судей оштрафовала на 10 тысяч тогдашних эстонских крон за то, что летом 2006 года она, находясь в нетрезвом состоянии, устроила перебранку с таксистом (пришлось даже полицию вызывать).
— И такой человек вправе вершить суд надо мной или кем-нибудь другим?! — негодует Галоян.
Она все же надеется, что когда-нибудь Эстония станет истинно правовым государством, в котором все равны перед законом, и никто не считается виновным до вынесения обвинительного приговора.
Ашот Гарегинян