Пульс
Диаспора

Презентация книги о Комитасе состоится 24 мая в Киеве

Презентация книги о Комитасе состоится 24 мая в Киеве

Газета «Литературная Украина» 18.05.11 опубликовала рецензию на выход документальной повести Вартана Вартаняна «Вечный странник», посвященной жизни и творчеству великого армянского композитора Комитаса. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Киевскую Армянскую Общину (www.kao.kiev.ua) книга издана в переводе на украинский Александра Божко.

«Важно помнить,- отмечается в рецензии С.Цушко, — что для всего армянства он не только композитор, гениальный аранжировщик песенного фольклора, талантливый певец. Это — человек-символ, личность, которая для армян, наверное, значит столько же, как для нас — украинцев — Тарас Шевченко.

Его неутомимая музыкальная и общественная деятельность,- подчеркивается в отклике, — показала, как много может сделать наделенный талантом одиночка, для которого подвижническое служение своему народу стало целью его жизни.»

Напомним, что иллюстрированная книга Вартана Вартаняна «Вечный странник» в переводе на украинский Александра Божко была недавно издана в Киеве при непосредственном участии президента Союза Армян Украины Айка Памбухчяна. Книга призвана ознакомить широкий круг украинских читателей с творчеством и трагической судьбой выдающегося армянского композитора Комитаса (1869-1935).

Презентация книги состоится 24 мая 2011 г. на приуроченном этому событию литературно-музыкальном вечере в Доме писателей Украины. Организаторами мероприятия выступили Союз армян Украины, Киевская армянская община совместно с Союзом писателей Украины.