Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На государственном телевидении Испании обсуждается вопрос о международном признании Геноцида армян

17.02.2015   
  
просмотры: 3855


Один из очередных выпусков ежедневной передачи «2-ой для всех» («Para todos La 2») на втором телеканале (La 2) государственного телевидения Испании был посвящен Геноциду армян. Гостями передачи были председатель армянского союза «Арарат» Арарат Гукасян и автор недавно вышедшей в свет книги «Память Арарата» («La memoria del Ararat») писатель, журналист, корреспондент ежедневной газеты «Эль Периодико» («El periodico») Хавьер Морет (Xavier Moret).

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Армянский союз «Арарат» (Валенсия, Испания), темой передачи были Геноцид армян, причины, ход, последствия этого преступления против человечества, вопрос признания Геноцида в настоящее время, реализуемая Турцией государственная политика отрицания и требования армянского народа. Сначала в эфире был показан документальный фильм о Геноциде, во время которого комментатором Эрнестом Баскомпте Самсо (Ernest Baskompte Samso) были представлены исторические факты, касающиеся Геноцида армян, рассказано о турецкой государственной машине, используемой для отрицания геноцида, а также названы страны, признавшие Геноцид армян.

После этого состоялось интервью, которое вела ведущая Марта Касерес. Первый вопрос был следующим: «Оказал ли влияние произошедший 100 лет назад Геноцид на современных армян?» Ответ на этот вопрос дал Арарат Гукасян, рассказавший о том, что «в настоящее время все десять миллионов армян, живущих как в Армении, так и за ее пределами, несут на себе отпечаток Геноцида. Это – незаживающая рана, поскольку Турция до сих пор не признает Геноцид армян». На вопрос ведущей о том, не сможет ли время сыграть свою роль в это вопросе, Гукасян ответил, что «даже если пройдет еще 100 лет, забыть об этом нельзя, так как забвение будет грехом не только перед армянским народом, но и перед всем мировым сообществом».

Слова Гукасяна подтвердил писатель Хавьер Морет, который отметил, что 24 апреля 2013 года он был в Цицернакаберде, и «для того чтобы понять, что это, необходимо обязательно побывать там». «Армения – прекрасная страна, – продолжил свою речь Морет, – армянский народ – восхитительный народ, для понимания гостеприимства, любви и горя которого нужно непременно посетить Армению». «Я влюблен в Армению», – сказал Хавьер Морет.

Во время открытого обсуждения Марта Касерес отметила, что на передачу приглашались также посол Турции и представители турецкого посольства, «которые даже не ответили на приглашение», после чего Арарат Гукасян добавил, что ему ясны причины, по которым они так поступили.

Писатель Хавьер Морет отметил, что очень важно, чтобы такие страны, как Испания и Израиль официально признали Геноцид армяне, чтобы подобные преступления, очевидцами которых, к несчастью, и по сей день становятся люди в различных странах мира, больше не повторялись.

В самом конце передачи Арарат Гукасян привел широко известные слова Уильяма Сарояна, который заметил, что «если два армянина встретятся в любом уголке земли, они создадут новую Армению».

После интервью гости договорились о продолжительном сотрудничестве. Скоро в книжном магазине «Патагония» в Валенсии состоится презентация вновь изданной книги Хавьера Морета, представит которую Арарат Гукасян.

Теги: Геноцид армян, Испания, Валенсия, Новости, Политика, Турция, Ай Дат, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся