Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Тбилиси будет создан грузино-армянский форум (Грузия)

15.09.2013   
  
просмотры: 1475


Взаимоотношения между Грузией и Арменией, отношения между армянским и грузинским народами, а также отношения обеих стран с Россией и перспективы их вступления в Евразийский союз были главными темами встречи, состоявшейся 13 сентября вечером в культурно-просветительском и молодежном центре "Айартун" при Епархии Армянской апостольской церкви в Грузии. Инициаторами этой встречи были коалиция неправительственных организаций "Евразийский выбор - Грузия" и один из ее лидеров Арчил Чкоидзе (на фото).

Как сообщил Чкоидзе ИА REGNUM, на встрече присутствовали представители Епархии Армянской апостольской церкви, Ассамблеи тбилисских армян, других армянских общественных организаций и армянской диаспоры.

"В последнее время многие политологи и историки в Грузии пытаются исказить историю и внести раскол в братские отношения между грузинами и армянами. Уже и передачи выходят в эфир о том, что армяне якобы исторически были врагами Грузии. И те, кто распространяет такие ложные информации, тут же утверждают, что с Азербайджаном у Грузии якобы были многовековые дружеские отношения. А это явная ложь и искажение истории, потому что Азербайджан существует всего каких-то сто лет, а до этого на его территории жили кизил-баши, с которыми у грузин не то что братских отношений не было, но постоянно были вражеские отношения", - отметил Чкоидзе.

По его заявлению, те, кто пытается разжечь вражду между грузинами и армянами, вероятно, финансируются азербайджанскими компаниями, в том числе государственной нефтекомпанией SOCAR, а также азербайджанскими и турецкими спецслужбами.

"Эта работа проводится не случайно. И недаром министр иностранных дел Азербайджана заявил о возрождении былой Оттоманской империи. А президент Грузии 10 сентября присвоил гражданство Грузии 1000 граждан Турции, тогда как многие грузины в России и других странах не могут получить грузинское гражданство", - подчеркнул Арчил Чкоидзе.

По его словам, на встрече с представителями армянской епархии и армянской диаспоры они говорили о необходимости углубления взаимоотношений между двумя братскими народами, важности стратегического сотрудничества между Грузией и Арменией с учетом стратегических интересов России, о перспективах вступления обеих стран вначале в Таможенный союз, а в будущем и в Евразийский союз.

"Все это даст России возможность установления мира на Кавказе, как она уже сделала это однажды 200 лет назад", - заявил лидер коалиции "Евразийский выбор - Грузия".

Для того, чтобы содействовать углублению взаимоотношений и сотрудничества между грузинским и армянским народами, участники встречи решили создать грузино-армянский форум, в который пригласят известных грузинских и армянских политологов, историков, общественных деятелей.

"Мы надеемся на помощь и поддержку от правительств Грузии и Армении. Но нынешнее правительство Грузии, к сожалению, проводит политику своих предшественников - проазербайджанскую и протурецкую линию", - констатировал Чкоидзе.

Во встрече участвовал и представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Элибегов, который с сожалением отметил, что правительство Армении очень мало внимания уделяет проживающим в Грузии армянам.

"На встрече с Арчилом Чкоидзе мы говорили о перспективах вступления Грузии в Евразийский союз. Думаю, что премьер-министр Грузии господин Иванишвили сделал по этому поводу очень правильное заявление... Учитывая, что Грузия находится в тупике, она, конечно, должна подумать и об открытии железной дороги, и о поисках альтернативных энергоресурсов, и о налаживании нормальных отношений с Россией. Это направление поддерживает уже значительная часть населения Грузии", - заявил ИА REGNUM Георгий Элибегов.

Он отметил важность развития грузино-армянских отношений, но подчеркнул, что армяне как коренное население Грузии практически забыты Арменией и никакой помощи от правительства Армении не получают. "Никаких совместных проектов не осуществляется, ничего не происходит, а отношения как были на нуле, так и остались. В то же время азербайджанские компании прямо финансируют азербайджанские НПО, которые разжигают в Грузии антиармянские настроения и проводят явную антиармянскую кампанию", - заявил Элибегов.

По его словам, работа азербайджанских НПО уже отразилась на кадровой политике нового правительства, когда на должности активно назначаются азербайджанские кадры, но на всех уровнях блокируются представители армянской молодежи. В этом, по мнению Элибегова, есть и вина той пассивности и невнимания, которые по отношению к проживающим в Грузии армянам проявляет правительство соседней Армении.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?