Еркрамас

Вторник, 24 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сборник научных трудов будет издан к 300-летию Саят-Новы

21.06.2012   
  
просмотры: 1217


Сборник научных трудов литературоведов, киноведов и музыковедов, изучающих творчество великого армянского ашуга (поэт и музыкант) Саят-Новы, выйдет в свет к концу года и будет посвящен 300-летию поэта, сказала в четверг заместитель директора Института искусства Национальной академии наук Армении, доктор искусствоведения Анна Асатрян.

По словам Асатрян, в сборник войдут доклады, представленные ученными ряда научно-образовательных учреждений, в частности Ереванского госуниверситета, Педуниверситета им. Абовяна, Ереванской госконсерватории и Госинститута театра и кино, на научной сессии Национальной академии наук.

«Целью этой научной сессии является публикация трудов ученых и искусствоведов, посвятивших свое жизнь изучению творчества выдающегося ашуга. В сборник войдут не только доклады, озвученные в ходе этой сессии, но и ряд работ, авторы которых не приняли участия в научной сессии, так как находятся за рубежом», - сказала Асатрян в четверг журналистам.

В частности, в сборник войдут научные работы киноведа Давида Мурадяна, композитора Михаила Кокжаева, театроведа Григора Ордояна, литературоведа Аэлиты Долуханян и многих других ученых и экспертов, интересующихся творчеством Саят-Новы.

Асатрян отметила, что проведение научной сессии и публикация сборника занимают важное место в списке юбилейных мероприятий.

В свою очередь директор Института искусства НАН Армении, доктор искусствоведения Арарат Агасян напомнил, что впервые юбилей Сят-Новы впервые торжественно отметили в начале 20-го века по инициативе выдающегося армянского поэта и писателя Ованнеса Туманяна.

Он напомнил, что в 60-х годах 250-летие ашуга с большим размахом отметили не только в Ереване и Тбилиси, но и в Москве.

По словам Агасяна, гений Саят-Новы вдохновил в 20-м веке многих деятелей искусства, которые создали ставшие впоследствии известными произведения, посвященные народному поэту.

В частности, он напомнил портреты Саят-Новы кисти известного армянского художника Грачья Рухкяна, памятник, поставленный поэту художником Геворком Башинджагяном.

При этом он особо отметил культовый фильм «Цвет граната» Сергея Параджанова, который рассказал миру о Саят-Нове. Агасян сказал, что именно после просмотра этого фильма поэт и кинодраматург Тонино Гуэрра написал стихотворение, посвященное Саят-Нове, которое в 1980-ых было опубликовано в журнале «Литературная газета».

Выдающийся армянский поэт и певец Саят-Нова (Арутюн Саядян) родился в 1712 году в Тифлисе. Создавал свои произведения на армянском, грузинском и тюркском языках. Центральное место в его творчестве занимала любовная лирика, которая сыграла большую роль в развитии поэтики армянского стиха.

Стихи великого ашуга на русский язык переводили Валерий Брюсов, Михаил Лозинский, Арсений Тарковский, Сергей Шервинский, Константин Липскеров, Юрий Верховский и другие.

http://www.newsarmenia.ru

Теги: Культура, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике
18:21 Мир, не приносящий счастье?
18:17 Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Пашиняном
18:08 Барберхаусы как часть городской рутины: уверенность через детали
12:19 Единственное место, где извинения Пашиняна могут быть приняты, — Степанакерт
11:47 Запугивание войной превратилось в ресурс выживания режима Пашиняна
10:53 Эмиссары против эмиссаров: Группа быстрого реагирования из ЕС окажет помощь ЦИК
10:37 От чего зависит цена iPhone 13 при продаже
10:12 Компрессионные бандажи: в каких случаях они действительно необходимы
10:01 И встанут тысячи Армине Мосиян: Никол никогда не переварит сдачу Арцаха
09:56 Алиев – не лузер: Очередной блеф Никола Пашиняна
09:47 Мирная повестка для "западного Азербайджана": почему армянские власти шантажируют народ