Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Киро Маноян: Анкара потерпела поражение

24.01.2012   
  
просмотры: 976


Принятие Сенатом Франции закона о криминализации отрицания признанных в этой стране геноцидов стало поражением турецкой политики. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ереванского офиса «Ай Дат», член Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

По его словам, с легкой руки Турции Париж был превращен в площадку армяно-турецкого политического противостояния. Он отметил, что Турция настолько завысила собственную планку, с которой падать было гораздо больнее. Принятие закона, считает дашнакцакан, является политическим успехом, как для армян, так и для Франции, продемонстрировавшей, что не намерена поддаваться давлению Турции.

Маноян отметил, что подписание закона президентом не вызывает сомнений, однако это не станет окончательной судьбой этого документа. Он подчеркнул, что во Франции найдутся силы, которые попытаются оспорить правомерность закона. «Нас еще ожидают определенные процессы, связанные с этим законом, но факт в том, что мы завершили первый и очень важный этап», - отметил дашнакцакан. На вопрос, не стало ли принятие законопроекта своего рода предвыборной уловкой действующих властей Франции, Маноян заметил, что с точки зрения сроков и голосов армянской общины Франции фактор выборов сыграл свою роль, однако она не была основной. По оценкам Манояна, этот закон стал логическим продолжением закона, где в декларативном порядке отмечался факт признания Францией Геноцида армян.

Комментируя влияние принятия закона на двусторонние отношения Франции и Турции, он отметил, что в ближайшие недели будет наблюдаться определенное похолодание в дипломатических отношениях. С экономической точки зрения власти Турции ничего, кроме ограничения госзакупок на французские товары, предпринять не могут. «В Турции уже звучали заявления о том, что экономическое сотрудничество с Францией исходит из интересов турецкой стороны. Франция же своим шагом продемонстрировала, что эти отношения не настолько важны, чтобы отказаться от принятия документа», - отметил Маноян.

Говоря о влиянии принятия данного законопроекта на политику Европы в целом, дашнакцакан подчеркнул, что подобные законы были приняты и Швейцарией, и Словакией, однако в этих случаях подобного шума Турция не подняла. Подобное явление он объясняет тем фактом, что многие европейские страны могут последовать примеру Франции. Вместе с тем, Маноян напомнил, что данный документ рассматривается в контексте общей политики ЕС по исключению проявлений ксенофобии, отрицания геноцидов и прочее. Он подчеркнул, что подобные законы приняты еще 12 европейскими странами и задача армянской стороны сделать все возможное, чтобы и в этих странах Геноцид армян был причислен к числу признанных там геноцидов.

http://www.armtoday.info

Теги: Ай Дат, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна