Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айк Демоян: Турция вновь доказала свою непредсказуемость. Армения должна отозвать подписи под протоколами

19.12.2011   
  
просмотры: 861


Турция в очередной раз доказала свою непредсказуемость, и заключение какого бы то ни было нового документа с этой страной бессмысленно, тем самым невозможно продолжить процесс нормализации армяно-турецких отношений. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, отметив, что Армении нужно отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами, которые, с его точки зрения, «мертвы».

А. Демоян также напомнил, что процесс нормализации двусторонних отношений был сорван именно Турцией. По словам эксперта, международное сообщество также винит во всем турецкую сторону, которая ставит неприемлемые условия.

Отметим, что армяно-турецкие отношения в последнее время стали предметом всеобщего внимания в связи с возможным одобрением парламентом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Напомним, Национальное собрание Франции обсудит 22 декабря законопроект, криминализирующий отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.). Документ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. евро и лишения свободы минимум на год. Автором законопроекта является Валери Бойер.

В связи с этим ранее власти Турции пригрозили отзывом посла из Парижа в случае, если Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции одобрит данный законопроект. «Будут непоправимые последствия во всех областях двусторонних отношений, начиная с отзыва для консультаций на неопределенный срок нашего посла с 22 декабря, в зависимости от голосования в Национальном собрании Франции», – приводило AFP заявление пресс-секретаря посольства Турции Э. Солакоглу.

Более того, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо президенту Франции Николя Саркози. Как сообщало турецкое издание Anka, в послании отмечается, что «подобного рода инициатива, если достигнет своей цели, приведет к тому, что в опасности окажутся политические, экономические и культурные отношения между двумя странами».

На 18 декабря было намечено отбытие делегации во главе с председателем Комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Волканом Бозкыром во Францию, где она должна вести переговоры относительно рассматриваемого французским парламентом законопроекта. Более того, как писало турецкое издание Cumhuriyet, на этой неделе во Францию отправится также делегация турецких предпринимателей с целью воспрепятствовать принятию данной резолюции: они встретятся с французскими партнерами и попытаются использовать все возможные рычаги. Ранее же глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмед Давудоглу провел встречу с представителями руководящих звеньев французских компаний, которые осуществляют инвестиции в Турции, и сделал соответствующие предупреждения.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро отметил, что законопроект является парламентской инициативой, которая вписывается в контекст «наказания расистских и нигилистических заявлений».

Известно, что факт Геноцида армян признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США.

Panorama.am

Теги: Ай Дат, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна