Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Степанакерте открылась выставка художественных работ Рубена Габриеляна

28.09.2011   
  
просмотры: 1086


В картинной галерее столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта открылась выставка работ известного художника Рубена Габриеляна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на церемонии открытия выставки присутствовали председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, министр культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян, другие должностные лица, представители общественности, карабахские художники. Выступавшие отметили многогранность таланта художника, безграничность его фантазии, преданность национальным традициям, патриотизм.

Экспонировано около сорока живописных и графических работ. Их художник решил подарить будущей республиканской картинной галерее, которую планируется открыть в Шуши.

Это вторая выставка Рубена Габриеляна в Степанакерте. Первая была организована в июле 1993 года, в разгар боевых действий на азербайджано-карабахском фронте. "Я живу в Ереване, давно живу, но мое сердце всегда было здесь, в Карабахе, мои корни отсюда. Я художник, который не только по отцу и матери корнями врос в эту землю, я и мыслю, живу этим и не представляю себя иначе", - заявил журналистам Габриелян.

Нарине Агабалян вручила художнику памятную медаль, посвященную 20-летию провозглашения НКР, председатель Союза художников НКР Ленорд Захарян вручил Рубену Габриеляну удостоверение почетного члена Союза художников НКР (подобное решение было принято правлением союза), а председатель Союза родственников погибших воинов НКР Галя Арустамян подарила книгу о погибших воинах НКР.

Рубен Габриелян родился в 1926 году в городе Баку, предки его из Нагорного Карабаха. Являлся членом Союза художников СССР, ныне член Союза художников Республики Армения. Долгие годы преподавал в Ереванской художественной академии, лауреат премии имени Егише правительства НКР, награжден медалью НКР "Вачаган Барепашт". Жил и работал в Челябинске, Баку, Ереване. Его работы экспонировались на выставках в Москве, Челябинске, Баку, Ереване, Степанакерте, Лос-Анджелесе.

Многие произведения Рубена Габриеляна хранятся в картинных галереях и личных коллекциях различных странах мира. Творит в таких жанрах, как композиция, портрет, пейзаж, графика, на темы - советская действительность, видные деятели научного мира, армянское национальное возрождение конца 20 века. Среди известных картин - "Зубр", "Нептун", "Анатомия тирании", "Оборванные струны", "На горных тропах Карабаха", "Родник", "Праздник в Карабахе", "Послание", "Прометей Арцаха", "Богоматерь Арцаха" и др.

ИА REGNUM

Теги: Культура, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот