Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция и Израиль на грани дипломатической войны

02.09.2011   
  
просмотры: 1458


Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу выразил недовольство "сливом" в СМИ отчета ООН по "Флотилии свободы". Как сообщает агентство Anadolu, публикацию отчета ООН в New York Times до официального обнародования Давудоглу расценивает как "печальный факт". "Я вновь должен выразить недовольство данным фактом. В последнее время участились факты преждевременной публикации в прессе отчетов", - заявил министр на пресс-конференции по итогам прошедшего в Париже заседания по ситуации в Ливии.

Глава МИД Турции заявил, что обсудил данный вопрос с генсеком ООН Пан Ги Муном. "Это несерьезный подход - публикация отчета некоторыми СМИ еще до представления его генсеку ООН", - заявил министр. Он также отметил, что если Израиль не извинится, то будет реализован план "Б" и Турция введет некоторые известные Израилю и международным сторонам санкции.

В упомянутый Давудоглу план "Б" включены такие меры, как непринятие нового израильского посла по окончании срока полномочий действующего дипломатического представителя Израиля в Турции Габи Леви, оказание МИД Турции поддержки родственникам жертв инцидента с "Флотилией свободы" в их судебных притязаниях против Израиля, сведение к минимуму военного и экономического сотрудничества с Тель-Авивом и др.

Между тем, Израиль не намерен приносить Турции извинения за атаку на "Флотилию свободы" в 2010 году. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на источник в правительстве. Как отметил чиновник, хотя руководство Израиля и "обеспокоено возможными последствиями отказа от извинений, оно не может позволить себе поддаваться ультиматумам".

Другой неназванный представитель правительства считает, что "даже если Анкара предпримет шаги против Израиля и не станет посылать нового посла в Тель-Авив, Турция все равно не пойдет на разрыв связей с израильской стороной, поскольку это противоречит ее собственным стратегическим интересам".

На днях, по данным прессы, тема отношений с Турцией обсуждалась на закрытом заседании "узкого" кабинета, состоящего из восьми ключевых министров. Четыре из них, в том числе министр обороны Эхуд Барак, высказались за принесение "ограниченных" извинений - не за решение остановить флотилию, а лишь в связи с гибелью турецких граждан. Тем не менее, по данным информированного источника, премьер-министр Биньямин Нетаньяху "тверд в намерении не приносить извинений, и соответствующее послание уже было направлено в Вашингтон". "Премьер знает, что израильская общественность отвергает такую возможность, и он, похоже, решил следовать общественному мнению", - сказал источник.

Напомним, что Турция требует от Израиля принесения извинений за нападение на турецкое гуманитарное судно "Мави Мармара", в результате которого в 2010 г. погибли 9 граждан Турции. В свою очередь в Израиле называют акцию с доставкой гуманитарного груза в сектор Газа провокацией.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Дипломатия, Турция, Общество, Израиль, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна