Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Игрушка в руках Пашиняна

24.02.2026   
  
просмотры: 225


Ни для кого из наших сограждан не является новостью или секретом, что за прошедшие восемь лет в общественном сознании полностью девальвировался институт президентства. Пашинян, Армен Саркисян и Ваагн Хачатурян совместными усилиями превратили должность президента в пустышку. Одно название.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, есть ли в стране президент. С одной стороны, невозможно сказать, что его нет. Но, с другой стороны, сказать, что он есть, тоже язык не поворачивается. Эдакая мерцающая сущность, попеременная материализация и дематериализация которой не ведет ни к каким ощутимым последствиям.

УКОРЕНИЛОСЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ВСЕГО ЛИШЬ ИГРУШКА В РУКАХ ПАШИНЯНА, с готовностью удовлетворяющая любые капризы и прихоти Никола, без раздумий утверждающая все его незаконные решения, указы и кадровые назначения, закрывающая глаза на вопиющие нарушения Конституции. Именно для этого вождь в свое время и выбрал действующего президента Ваагна Хачатуряна. Как там было в «Двенадцати стульях»? «В конце концов, без помощника трудно, — подумал Ипполит Матвеевич, — а жулик он, кажется, большой. Такой может быть полезен».

Мы потеряли Арцах, более ста тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину, бывшие руководители второго армянского государства находятся в бакинских тюрьмах и приговариваются к пожизненному заключению, власть объявила настоящую войну Армянской Апостольской Церкви… Кто-нибудь хоть раз услышал позицию президента Хачатуряна относительно всего этого? Никто и не разу! Как это понимать? Как может президент страны вообще не высказываться по этим судьбоносным вопросам?

Поэтому и ловишь себя на несвежей мысли, что ценность этой личности как президента даже не является нулю — она уходит в область отрицательных явлений. И не случайно при виде Хачатуряна всякий раз невольно хочется спросить: «Что это?» Создается впечатление, что его волнует исключительно собственное благополучие, комфорт, а судьба Армении ему глубоко безразлична. Один из шедевров Достоевского — человек из подполья, низкая душа. «Миру погибнуть или мне чаю не пить? Пусть мир погибнет, а я буду чай пить».

Но неправильно было бы думать, что Хачатурян только молчит. Вот недавно, например, он публично поблагодарил…. Алиева. На президентской палитре при этом были все краски, кроме краски стыда. Что это было… Как бы поделикатнее выразиться… Ничего приличного в голову не лезет… Ну да вы поняли…

После этого, я думал, личность сия должна была тут же перейти на нелегальное положение. Но что-то медлит. Помолчал немного Хачатурян и на днях всплыл уже в Греции, заявив: «В июне в Армении и должны состояться парламентские выборы. Сколько политических сил будет участвовать в выборах, столько и будет мнений. Все обсуждения должны проходить в рамках корректности, должен быть приемлемый словарный запас, уважительное отношение друг к другу и к обществу. Неприемлемо для нас использование недостойной риторики. Участвующие в выборах политические силы должны договориться, чтобы обсуждения, дискуссии проходили в доброжелательной атмосфере без употребления отрицательной риторики».

Знаете, сограждане, меня прямо чуть эпилептический удар с обмороком не хватил. И слезы. Читал я этот бред и плакал. Как взгляну на текст заявления, так снова плачу и не могу остановиться.

ТА ЖЕ ВОЛНУЮЩАЯ КАРТИНА, НЕСОМНЕННО, НАБЛЮДАЕТСЯ И ВО ВЛАСТИ. Бегают наверняка по властным коридорам депутаты ГД, министры и другие должностные лица, каждый со своей веревкой намыленной. Кулаком себя в грудь бьют, каются. Хулиганы мы, кричат, ругали и оскорбляли оппонентов последними словами, не проявляли уважительное отношение, использовали уличную риторику. Спасибо, вовремя президент Хачатурян нас остановил. Давно пора нас к ногтю. И давить, давить, давить…

А спикер НС Ален Симонян (автор следующего выражения: «Бывшие чиновники, сбежавшие из Карабаха, мусорные коты с автобусом сторонников, известные фейсбуковские проститутки и шум оставшихся в кочаряно-сержевском зоопарке») прямо трясется от гнева: расстреляйте меня, просит, гадину хулиганскую. Выведите, кричит, на нубарашенскую свалку, лопату дайте, сам себе могилу вырою.

Заявление Хачатуряна, сограждане, — это алмаз государственной мудрости, который, однако, не станет бриллиантом, если мы не прокомментируем его. А если серьезно — это просто набор тостов. Есть в «Собачьем сердце» Булгакова эпизод, в котором вчерашний пес, а ныне Полиграф Шариков провозглашает тост: «Ну, желаю, чтобы все». Что все? Куда все? Что желает-то? А еще это сводится к «ноблес облик», что в вольном переводе означает «либо снимите крестик, либо наденьте трусы».

О каком «приемлемом словарном запасе», «уважительном отношении», «достойной риторике» может идти речь, если Facebook в прошлом году заблокировал пост Пашиняна некорректного содержания о Католикосе Всех Армян Гарегине II и других священнослужителей (Никол употреблял выражения «србазан, иди трахай жену своего дяди», и т.п.)? Приведите, сограждане, хотя бы один пример, чтобы Facebook заблокировал высказывания какого-либо главы государства из-за хулиганского их содержания. Нет в мировой практике подобных примеров! Это ли не вселенский позор?

А представители власти публично приветствуют хулиганские и богохульские речи своего вождя. Склонность этих личностей изъясняться преимущественно на языке уличных ругательств может иметь несколько объяснений. Либо это связано с органической неспособностью изъясняться иначе, либо мы имеем дело с психическим расстройством, либо перед нами крайняя форма презрения к обществу — «Еще и не такое от нас выслушают».

И КТО-ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТ, ЧТО В ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПЕРИОД ОНИ ПОВЕДУТ СЕБЯ ИНАЧЕ? Кто-то думает, что у них мозги появятся? Рожи те же, а мозги другие? Нет, ребята, рожа с мозгом связана намертво.

Или кто-то серьезно надеется, что диалог власти с оппозицией в предвыборный период будет проходить в «достойной атмосфере»? Так он у нас при Пашиняне всегда шел в такой атмосфере, и весьма, заметим, содержательный. Спрашивает, например, в парламенте депутат от оппозиционной фракции про тайные договоренности с Алиевым и продажу Арцаха — власть тут же заводит на него уголовное дело. Приводит другой оппозиционер конкретные данные о грабеже бюджета — его тут же избивают прямо в зале заседаний. А кто скажет, что это не диалог, тот чистый формалист и ничего не понимает в демократии. А регулярно прилетающие из властного лагеря плевки — это только для поддержания диалога.

И все-таки я очень надеялся, что в выданной Ваагном Хачатуряном куче интеллектуального навоза все же блеснет алмаз. И он действительно блеснул. «Моя основная обязанность — защита Конституции, и я руководствуюсь этой логикой. Все должны неукоснительно соблюдать правила. Нарушившие закон должны быть наказаны. Это должно быть принципом для всех», — заявил президент.

Не понимаю, он что — притворяется невменяемым? А может, не притворяется. Видел ли он, что при Пашиняне Конституцию насилуют практически каждый день? Видел, конечно. Тогда почему «гарант Конституции» ничего не предпринимал? Хотя бы один раз, для виду. Подобная кратковременная демонстрация своих прямых обязанностей с последующим их убиранием отчасти напоминает технологию, используемую в общественных местах извращенными эксгибиционистами, которые, облачившись в длиннополое пальто на голое тело, внезапно распахивают полы и демонстрируют публике свои прелести, а затем целомудренно запахивают их. Но даже этого мы ни разу не увидели.

Потому-то, сограждане, Ваагн Хачатурян на посту президента напоминает написанное одним поэтом стихотворение, по поводу которого Евгений Евтушенко сказал: «Нет, я допускаю, что стихотворения могут быть без ритма, я допускаю, что они могут быть рифмы, я допускаю, что они могут быть без смысла. Но чтобы все сразу в одном стихотворении?»

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Ваагн Хачатурян, Гагик Мкртчян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны