Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении археологами обнаружена раннехристианская церковь

15.10.2024   
  
просмотры: 14102

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Cпециалисты из Института археологии и этнографии НAH РА и Мюнстерского университета ФРГ обнаружили в древнем городе Арташат в Армении остатки неизвестной раннехристианской церкви, - сообщает сайт Мюнстерского университета.

ЭТО ВОСЬМИУГОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ С ОТВЕТВЛЕНИЯМИ, В ПЛАНЕ НАПОМИНАЮЩИМИ КРЕСТ. Информация подтверждена эксклюзивными фотографиями и материалами престижного университета Мюнстера, который является одним из ведущих центров геоинформатики и географических технологий. Специалисты этого университета в настоящее время вместе с армянскими археологами продолжают раскопки в Араратской области, недалеко от Хор Вирапа.

В статье под названием "Совместное открытие армяно-германского коллектива в древнем городе Арташат" цитирует профессора Мюнстерского университета Ахима Лайтенбергера."Здание IV века является старейшей археологически задокументированной церковью в стране, что является сенсационным свидетельством раннего христианства в Армении", - подчеркнул он.

"Восьмиугольные церкви здесь до сих пор были неизвестны, но мы хорошо знакомы с ними по региону Восточного Средиземноморья, где они впервые появились в IV веке нашей эры", - cказал доктор исторических наук Мкртич Зардарян.

Команда, работающая над армяно-германским археологическим проектом "Артаксата", обнаружила отдельные части церкви, изучив церковь с помощью геофизических методов. Армяно-германская исследовательская группа с 2018 года занимается изучением эллинистической метрополии Артаксата (Арташат) Араратской долины. Проект археологических раскопок древнего города финансируется Исследовательским фондом Германии и Национальной академией наук Республики Армения.

Арташат раннехристианская церковь

"Раннехристианская архитектура Армении весьма интересна, потому что именно в эту эпоху зарождались и сформировались все основные архитектурные типы наших церквей и не случайно в научной литературе эпоха IV-VII веков называется Золотым веком армянской архитектуры, - сказала в беседе с корр. "ГА" архитектор Амина Канецян. - Этот период начинается с даты 301 г, когда новая религия была принята на государственном уровне, до середины VII века, когда начались опустошительные нашествия арабов.

Как и во всех религиях мира, в христианстве тоже сохранились очень много легенд, одна из которых говорит о том, что св. Григорий Просветитель, который стал первым патриархом христианской Армении, увидел сон, где по одной версии - ангел, по другой - сам Иисус спустился с небес и ударом золотого молотка показал место для сооружения первой христианской церкви. Эчмиадзинский Кафедральный собор был построен за три года (301-303гг). Вместе с тем, известно, что Кафедральный собор был почти полностью реконструирован уже в конце V века, и возможно, мало что сохранилось из оригинального облика храма. Кроме этого, поскольку на территории Эчмиадзина с 1441 года действовала резиденция католикоса всех армян, каждый следующий патриарх добавлял какую-то деталь на экстерьер храма. Тем не менее, можно сказать, что это самая старая церковь Армении, но с последующими доработками. А в сентябре нынешнего года состоялась церемония освещения Кафедрального собора после капитального ремонта здания".

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Археология, Раскопки, Амина Канецян, Мкртич Зардарян, Тигран Мирзоян, Армянская Апостольская Церковь, Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, Мюнстерский университет, Арташат, Новости, новости Армении, Религия, Наука, История, Общество, yandex, Германия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат