Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что известно об археологическом сокровище Сисиана?

20.08.2024   
  
просмотры: 3503


В селе Агиту Сисианской общины археологи вот уже 15 лет исследуют уникальную пещеру. Здесь были найдены артефакты, относящиеся к разным эпохам: от иглы возрастом 29 тысяч лет до урартской статуэтки и различных средневековых предметов.

Туристы приезжают сюда чаще всего ради знаменитой статуи смерти, и лишь немногие знают, что недалеко, в Воротанском ущелье, спрятано настоящее археологическое сокровище – пещера "Агиту-3".

Армяно-немецкая экспедиция ведет здесь раскопки с 2009 года, ежегодно делая новые археологические открытия. С армянской стороны работы осуществляет Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения под руководством археолога Бориса Гаспаряна, а с немецкой стороны – Тюбингенский университет под руководством Профессор Эндрю Кендл.

"С первого же года раскопок стало понятно, что необходимы систематизированные раскопки. Здесь мы добились выдающихся результатов. Глубина около 6 метров, встречаются слои разных веков. Основная часть относится к верхнему палеолиту. Человек начал "обживать" эту пещеру 40-23 тысячи лет назад. В определенные периоды пещера оказывалась заброшена, но, со временем, люди обязательно сюда возвращались", - говорит археолог Борис Гаспарян.

За прошедшие годы из "Агиту-3" были извлечены тысячи орудий труда, костяные иглы (из хронологического слоя 29-27 тысяч лет), доспехи, латы и т.д.

Пещера Ахиту в Сисиане

Археолог отмечает, что в литературе советского периода утверждается, что в Армении и на Армянском нагорье не могло быть археологической фазы верхнего палеолита. Армения расположена высоко, а в тот период климат был достаточно холодным, и человек вряд ли мог жить на Армянском нагорье. Между тем археологические исследования последних 20 лет показывают, что в Армении имеется как минимум 10 историко-культурных памятников, относящихся к той эпохе, одним из наиболее изученных из которых является "Агиту-3".

По словам археолога, первобытных людей привлекли сюда источники воды, богатое биоразнообразие, залежи обсидиана (как сырье для инструментов).

Археолог уверен — остатки растений, найденные в пещере, доказывают, что целебные рецепты были известны еще с каменного века. Больше всего, кстати, обнаружено остатков облепихи.

Возле пещеры также было ледниковое озеро. Жившие в пещере люди занимались обработкой кожи, шили из нее одежду.

Помимо периода каменного века были обнаружены также урартские слои, уникальные гробницы и т.д.

Известно, что в I веке до н.э. пещера также служила святилищем. Уже в средние века она в основном использовалась в хозяйственных нуждах, в советские годы тут была колхозная сушилка для фруктов, а в наши дни пещеру чуть ли не превратили в ресторан.

Раскопки в пещере ведутся уже почти 15 лет. Археологи уверены, что впереди еще их ожидает многолетняя работа. Специалисты не сомневаются, что открытий будет еще больше. Их цель состоит в том, чтобы превратить "Агиту-3" в туристическую остановку, представляя гостям нашей страны памятники села Агиту, Сисиана и его окрестностей.

sputniknews.ru

Теги: Раскопки, Археология, Борис Гаспарян, Агиту, Сисиан, Новости, новости Армении, Наука, История, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении