Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между иранской нефтью и Британией больше не стоят ни Арцах, ни Армения (видео)

25.11.2023   
  
просмотры: 20070


Хотя на первый взгляд процессы вокруг Армении ускоряются, и практически каждый день появляются какие-то новые факторы, стратегическое направление этих процессов неизменно: идёт процесс не только смены внешнеполитического вектора РА, но и идёт тотальное уничтожение реальных основ безопасности страны, заявил в своей авторской программе «Вернагир» на Alphanews политолог Бениамин Матевосян.

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС НА ЗАПАДНОЙ ПЕРЕГОВОРНОЙ ПЛОЩАДКЕ застопорился, в публичный дискурс был вброшен тезис о том, что «переговоры между Арменией и Азербайджаном могут проходить и без посредников, в формате прямых переговоров Еревана и Баку».

Данный тезис был озвучен как внешнеполитическим ведомством Азербайджана, так и представителем Госдепа США Мэтью Миллером, однако переломным моментом стал визит в регион министра по делам Европы Объединенного королевства Лео Догерти.

Он посетил Грузию, Армению и Азербайджан, и после визита британского чиновника в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что не видит препятствий для подписания мирного договора с Ереваном.

Именно после появления Догерти в регионе армянская сторона представила Азербайджану шестой вариант мирного договора. Об этом было сказано в публикации министерства иностранных дел Армении в социальной сети «Х». В публикации также было отмечено, что Армения привержена подписанию документа о нормализации отношений c Азербайджаном, на основе ранее объявленных принципов.

Более того, именно после регионального визита британского дипломата Ереван и Баку договорились о проведении встречи комиссий по делимитации на госгранице.

«Согласно предварительной договоренности, 30 ноября на государственной границе Армении и Азербайджана состоится очередная встреча Комиссии по делимитации государственной границы и пограничной безопасности РА и Комиссии по делимитации госграницы и пограничной безопасности Азербайджана» — сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян.

Можем зафиксировать, что посредники уже сделали своё дело – Великобритания, по всей видимости дав гарантии безопасности Пашиняну, подтолкнула его на прямые переговоры с Азербайджаном. Официальному Баку переговоры в таком формате нужны, чтобы у мирного договора (который могут подписать и в Тбилиси) не было гаранта, чтобы в нём не были чётко прописаны механизмы, которые могут быть задействованы в случае нарушения условий договора. Иными словами, Азербайджан не хочет обременять себя даже подписью под документом, ссылаясь на который будет возможно призвать Баку к ответственности за новую агрессию против Армении.

Если «мирный договор» будет подписан в результате «переговоров без посредника» и без реального гаранта соблюдения данного документа, то сам «договор» станет символической точкой обратного отсчёта для армянской государственности, а сам Никол Пашинян примерит на себя роль британского премьера Невилла Чемберлена, отмечает Матевосян.

Теги: Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Великобритания, Иран, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)