Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между иранской нефтью и Британией больше не стоят ни Арцах, ни Армения (видео)

25.11.2023   
  
просмотры: 20114


Хотя на первый взгляд процессы вокруг Армении ускоряются, и практически каждый день появляются какие-то новые факторы, стратегическое направление этих процессов неизменно: идёт процесс не только смены внешнеполитического вектора РА, но и идёт тотальное уничтожение реальных основ безопасности страны, заявил в своей авторской программе «Вернагир» на Alphanews политолог Бениамин Матевосян.

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС НА ЗАПАДНОЙ ПЕРЕГОВОРНОЙ ПЛОЩАДКЕ застопорился, в публичный дискурс был вброшен тезис о том, что «переговоры между Арменией и Азербайджаном могут проходить и без посредников, в формате прямых переговоров Еревана и Баку».

Данный тезис был озвучен как внешнеполитическим ведомством Азербайджана, так и представителем Госдепа США Мэтью Миллером, однако переломным моментом стал визит в регион министра по делам Европы Объединенного королевства Лео Догерти.

Он посетил Грузию, Армению и Азербайджан, и после визита британского чиновника в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что не видит препятствий для подписания мирного договора с Ереваном.

Именно после появления Догерти в регионе армянская сторона представила Азербайджану шестой вариант мирного договора. Об этом было сказано в публикации министерства иностранных дел Армении в социальной сети «Х». В публикации также было отмечено, что Армения привержена подписанию документа о нормализации отношений c Азербайджаном, на основе ранее объявленных принципов.

Более того, именно после регионального визита британского дипломата Ереван и Баку договорились о проведении встречи комиссий по делимитации на госгранице.

«Согласно предварительной договоренности, 30 ноября на государственной границе Армении и Азербайджана состоится очередная встреча Комиссии по делимитации государственной границы и пограничной безопасности РА и Комиссии по делимитации госграницы и пограничной безопасности Азербайджана» — сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян.

Можем зафиксировать, что посредники уже сделали своё дело – Великобритания, по всей видимости дав гарантии безопасности Пашиняну, подтолкнула его на прямые переговоры с Азербайджаном. Официальному Баку переговоры в таком формате нужны, чтобы у мирного договора (который могут подписать и в Тбилиси) не было гаранта, чтобы в нём не были чётко прописаны механизмы, которые могут быть задействованы в случае нарушения условий договора. Иными словами, Азербайджан не хочет обременять себя даже подписью под документом, ссылаясь на который будет возможно призвать Баку к ответственности за новую агрессию против Армении.

Если «мирный договор» будет подписан в результате «переговоров без посредника» и без реального гаранта соблюдения данного документа, то сам «договор» станет символической точкой обратного отсчёта для армянской государственности, а сам Никол Пашинян примерит на себя роль британского премьера Невилла Чемберлена, отмечает Матевосян.

Теги: Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Великобритания, Иран, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер