Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Украинская разведка курирует антииранские акции в Грузии

17.11.2022   
  
просмотры: 15365


То, что между официальным Тбилиси и Киевом довольно прохладные отношения не является большим секретом. С начала боевых действий в Украине Киев предпринял в отношении Грузии ряд «недружественных» шагов. Так, 1 марта украинский посол Игорь Долгов был отозван из Тбилиси для консультаций. Причину озвучил лично президент Украины Зеленский: Долгов не смог добиться беспрепятственного выезда грузинских добровольцев для участия в войне на стороне Украины, а также введения экономических санкций в отношении РФ.

Затем в начале апреля Главное управление разведки (ГУР) Украины выступило с очень серьезными обвинениями: Тбилиси помогает Москве обойти санкции ЕС и США, налаживая через свою территорию каналы поставки санкционных товаров. Тогда же ГУР сообщил, что власти Грузии приказали грузинским спецслужбам не препятствовать деятельности контрабандистов, то есть, по сути, обвинило руководство страны в сговоре с РФ. Такие обвинения не могли остаться незамеченными и стали причиной большого резонанса в Грузии: в МИД был вызван временный поверенный в делах Украины, от которого потребовали фактических доказательств причастности Грузии к озвученным обвинениям. Несмотря на многочисленные запросы, никто из официальных лиц Украины так и не представил доказательств, и данная тема постепенно стихла. А после того как свое слово сказала Великобритания, ближайший союзник Украины, стало очевидно, что вся эта история – плохо срежиссированный вброс украинских спецслужб, который пора заканчивать. Посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон тогда заявил: «У нас нет информации, подобно украинской разведке, что правительство Грузии помогает России избежать санкций».

Впоследствии британское информагентство Reuters обнародовало информацию о том, что в июне должностные лица Украины посещали Вашингтон, где проводили встречи в Конгрессе США, Госдепартаменте и Министерстве финансов и просили «принять меры» в отношении Грузии. Украинскую делегацию возглавлял глава правящей в Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия, который по возвращении из США подтвердил данную информацию и записал видеоролик, в котором назвал правительство премьер-министра Гарибашвили «марионеточным».

Все это происходит на фоне всеобъемлющей поддержки со стороны властей Грузии украинских беженцев. Их обеспечивают пособиями, жильем, бесплатным проездом, местами в школах и детских садах, а в университетах организован специальный украиноязычный кластер. Беженцам дают возможность проводить политические акции любого рода, в любом месте. Осмотрев фотографии с этих мероприятий, невозможно не отметить их хорошую организацию и медийный охват. И поверить, что ГУР Украины, стоит в стороне от всего этого и никак не координирует своих сограждан в Грузии в их политической активности, крайне тяжело. Тем более, что беглый анализ социальных сетей показывает, что в Telegram работает ряд интернет-сообществ и групп, занимающиеся агитацией и вовлечением как беженцев, так и сочувствующих им граждан Грузии в политические процессы. Пока акции украинцев носили только антироссийский характер, все, в том числе и грузинские власти, относились к этому с пониманием. Однако становится очевидно, что постепенно кураторы из ГУР переходят допустимые рамки и вот почему.

В последние месяцы у официального Киева и всех Вооруженных Сил Украины (ВСУ) появился еще один враг – Иран. Все из-за передачи России иранских ударных беспилотников Shahed-136, которые стали наносить значительный ущерб военной инфраструктуре Украины, существенно ограничивая наступательные возможности ВСУ, а также их логистику.

В настоящий момент, украинские дипломаты призывают Тегеран к ответственности на международных площадках, просят посодействовать партнеров, президент Зеленский запрашивает у союзников современные системы ПВО для защиты, а ГУР посредством организации акций протеста с участием собственных граждан осуществляет медийное сопровождение данной кампании. И теперь уже, властям Грузии приходится наблюдать, как в их столице украинских беженцы окружают посольство Ирана (фото вверху).

антииранская листовка украинцев в Тбилиси

Людей на данные акции собирают путем распространения в социальных сетях агитационных листовок, в которых действующие власти Ирана – страны, официально признанной Грузией, называются террористическими (фото внизу).

По сути, украинцы проводят в Грузии митинги в поддержку свержения страны, в которой на постоянной основе работает грузинское посольство. ГУР Украины таким образом, достигает сразу двух целей. Во-первых, проводит вышеупомянутую кампанию по принуждению Ирана к прекращению сотрудничества с Россией. Во-вторых, подставляет официальный Тбилиси, к которому как становится понятно из первой части статьи настроен крайне враждебно, на ухудшение отношений с Тегераном и дипломатический скандал.

Заза Кобиашвили

Теги: Заза Кобиашвили, Тбилиси, Новости, Политика, Грузия, Украина, Иран, Безопасность, Дипломатия, Общество, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений