Еркрамас

Понедельник, 30 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

28-ми турецким депутатам грозит суд за лояльность в Армянском вопросе

08.01.2022   
  
просмотры: 10694


Число сторонников армян в меджлисе Турции уже исчисляется десятками. Сейчас все они под прицелом турецкой прокуратуры, которая настаивает на лишении "неугодных" парламентариев депутатской неприкосновенности. Об этом рассуждает колумнист Sputnik Армения.

Незадолго до нового года прокуратура Турции успела передать в Великое национальное собрание объемное резюме, подкрепляющее ходатайство о лишении почти трех десятков оппозиционных законодателей депутатской неприкосновенности. Парламентская комиссия по конституции и юстиции уже приступила к рассмотрению документов. Судя по всему, в списке "преступлений", которые инкриминируются оппозиционерам, будут и озвученные ими призывы осудить геноцид армян.

Депутаты нынешней каденции едва успели приступить к работе, как генеральная прокуратура начала готовить материалы, обосновывающие необходимость уголовного преследования в отношении некоторых из них. Список "неугодных" пополнялся группами. Последние пополнения произошли в прошлом году.

17-го апреля в меджлис поступило ходатайство о снятии депутатской неприкосновенности с десяти депутатов, оппонирующих правителям. Среди них был и лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Пятого октября в список добавили еще четыре фамилии.

По последним сведениям, кандидатов в уголовники уже 28. Подавляющее большинство – депутаты от прокурдской Демократической партии народов. Возглавляют список сопредседатели партии Первин Булдан и Митхат Санджар. Участь депутатов от ДПН разделили двое парламентариев от правоцентристской Хорошей партии, двое народно-республиканцев, и по одному законодателю от Рабочей партии и Партии демократических регионов.

Заметим, что в числе тех, кого прокуратура призывает лишить неприкосновенности и предать суду, член парламентской комиссии по бюджету, этнический армянин Каро Пайлан, представляющий в меджлисе прокурдскую Демократическую партию народов. Это далеко не первая попытка правителей усадить Пайлана за решетку. Если верить ходатайству прокуратуры, то на этот раз претензии правоохранителей связаны с высказываниями депутата, осмелившегося поставить под сомнение законность отстранения от должности мэра Диярбекира и назначения на его место ставленника Эрдогана. Оценка, озвученная законодателем, якобы "оскорбляет достоинство турецкой нации". Но нет сомнений в том, что на самом деле Пайлана наказывают за его активную гражданскую позицию в армянском вопросе.

Эрдогана крайне возмутил факт того, что 25-го апреля Каро Пайлан представил в меджлис законопроект о признании Геноцида армян. Подобную дерзость турецкий президент обычно не прощает.

Есть сведения о том, что обвинения в отношении других депутатов, тоже прямо или косвенно связаны с темой геноцида армян. По крайней мере в случае с некоторыми из них. Как сообщает турецкое издание "Ahval", среди обвинений в адрес парламентариев от ДПН значится и тот факт, что они фактически поддержали инициативу Пайлана. Дело в том, что все те прокурдские депутаты, которых прокуратура предлагает привлечь к ответственности, 24-го апреля прошлого года присутствовали на заседании Центрального исполнительного совета Демократической партии народов, в ходе которого был озвучен адресованный правительству Турции призыв официально признать и осудить факт армянского геноцида.

Правоохранители считают, что депутаты, разделив точку зрения о том, что события 1915-го года были геноцидом, совершили уголовно наказуемое преступление. Состав этого преступления описывает 301-ая статья уголовного кодекса, карающая за "оскорбление Турции, турецкой нации или турецких правительственных институтов".

Таким образом, становится очевидным, что мы вновь имеем дело с попыткой пресечь развитие темы признания армянского геноцида, которая в турецком общественном дискурсе с каждым годом становится все более актуальной. Оппонентов Эрдогана, способных называть вещи своими именами, теперь уже не защищает даже депутатский мандат.

В последние годы турецкие диссиденты все чаще страдают из-за высказываний о необходимости признания геноцида армян.

Призывы к покаянию за резню 1915-го года стали одной из самых распространенных причин политических репрессий. Именно за это поплатился известный правозащитник, президент фонда "Anadolu Kultur" Осман Кавала. После того, как меджлис отказался ратифицировать подписанные в Цюрихе протоколы и процесс армяно-турецкого примирения фактически зашел в тупик, он стал открыто оппонировать правителям, настаивать на необходимости осуждения преступлений младотурецкого режима. Похоже, именно это и взбесило Эрдогана больше всего.

Вероятно, было вовсе не случайным и то, что лидер прокурдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ, дважды баллотировавшийся на пост президента, был арестован сразу после своего исторического выступления в Измире, в ходе которого он назвал события 1915-го года геноцидом и приветствовал принятие Бундестагом Германии резолюции, осуждающей злодеяния младотурок. Демирташ до сих пор в тюрьме, несмотря на постановления Европейского суда по правам человека о его освобождении.

Для начала судебного процесса над депутатами необходимо, чтобы инициативе прокуратуры дали добро в министерстве юстиции и в парламенте. Минюст тянуть не станет. Если же идею Эрдогана одобрит и меджлис, лишив оппозиционных депутатов иммунитета, список турецких политзаключенных, скорей всего, очень скоро пополнится сразу 28-ю именами. Ведь рассчитывать на беспристрастность судов не приходится.

Заказ – карать за любое упоминание о необходимости признания геноцида армян – очевидно, уже спущен. Иначе вряд ли бы Эрдоган год назад, выступая в Баку на военном параде, вспомнил добрым словом Энвера пашу, одного из главных организаторов армянской резни, передает ru.armeniasputnik.am.

Теги: Геноцид армян, Гаро Пайлан, Осман Кавала, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция, Общество, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая
12:24 День армии: о чем предупреждал спарапет
11:42 Вечер поэзии, посвященный Паруйру Севаку, прошел в Краснодаре
11:34 Гуманитарная акция «Друзья – Нагорному Карабаху»
20:59 Анализ влияния британского «турецкоподданного» Ричарда Мура на события в Закавказье
09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?
09:21 МИД РФ: Фиксируем, что в Ереване... предпочли сделать выбор в пользу ЕС
01:38 Главное - не предавать Арцах
01:29 Представители власти говорят о Турции и Азербайджане, не владея элементарными тонкостями
01:25 47-й день блокады: правительство предоставляет жителям Арцаха печки с дровами
01:21 «Бархатная» символика: анонсировавший сдачу Арцаха стал замминистра иностранных дел
01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения