Еркрамас

Суббота, 01 апреля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Сербия хотят стать ближе

04.10.2019   
  
просмотры: 1374


Армения понимает ситуацию в Сербии по вопросу Косово и Метохии. Как передает сербское издание "Информер", об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, после встречи с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Белграде.

Он отметил, что между двумя странами сложились очень хорошие политические отношения, а Армения понимает ситуацию в Сербии по вопросу Косово и Метохии. В то же время, Сербия всегда поддерживает мирные решения вопросов на Южном Кавказе.

Заметим, Армения не признает самопровозглашенную республику Косово. В свою очередь, Турция ее признала одной из первых – в знак солидарности с местными, традиционно протурецкими албанцами.

Вучич подчеркнул, что Сербия хочет укрепить отношения с Арменией, а до конца года хочет открыть посольство в Ереване. Кроме того, Серия готова отменить визы для граждан Армении и будет рада такой же инициативе Еревана.

У армянского и сербского народа давние и прочные связи, подчеркнул президент Вучич. Не все знают, что музыку к песне "Восстань, Сербия!" написал армянин Вардгес Паронян. Эта песня стала гимном первого сербского восстания против Османской Турции в 1804 году, которое привело к воссозданию сербского княжества в 1815-м.

"Из армян я больше всего знаю о гроссмейстере Тигране Петросяне, но и о других, например, о Шарле Азнавуре", - добавил Вучич.

Армения, добавил сербский президент, много вкладывает в образовательные центры молодежи и в развитие технологий.

"Здесь мы можем обмениваться опытом, вместе приглашать в наши страны международные компании, а также вместе выходить на рынки третьих стран", - заявил президент.

Отметим, в Сербии действуют несколько электротехнических компаний, оставшихся со времен социализма, а также несколько новых успешных ИТ-компаний, в том числе разработчики известной facebook-игры Top Eleven и известная компания по биоинформатике Seven Bridges.

Наконец, нужно рассмотреть возможность об открытии прямого авиарейса Белград – Ереван, подчеркнул он.

Со своим армянским гостем, добавил Вучич, он намерен подробно побеседовать и сегодня вечером, и завтра, чтобы углубить связи двух по-настоящему дружественных народов.

Для укрепления этой дружбы есть еще один действенный инструмент: за вечерней беседой Вучич предложит Саркисяну отведать знаменитую сербскую абрикосовую ракию. Ну, а сам Вучич, по его же заверению, всегда готов попробовать армянский коньяк.

В свою очередь, президент Армении выразил надежду, что в недалеком будущем сам примет сербского президента в Армении, с официальным визитом. Он подчеркнул, что соглашение о свободной торговле откроет Сербии рынок Евразийского союза. Армения, которая в 2019 году председательствует в ЕАЭС, приняла деятельное участие в переговорах Союза и Сербии.

Говоря о неразрывной связи двух народов, Саркисян вспомнил и о том, что в Армении никогда не забудут поддержку тогдашней Югославии. Завтра он посетит памятник сербским летчикам, которые разбились 12 декабря 1988 года, доставляя помощь в Армению после Спитакского землетрясения.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Александр Вучич, Армен Саркисян, Белград, Сербия, Новости, Политика, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:22 Посол Армении в России встретился с армянской общественностью Кубани
00:01 Посол Армении в России встретился с губернатором Кубани и религиозными лидерами региона
23:45 Эскалация на совести Пашиняна
22:36 Дизайнерская бумага Colorplan
03:27 Ереван уже перешел под единоличное управление Авиняна
03:14 Старда всегда в списке топовых игровых платформ
02:54 Где подобрать и заказать дизельный генератор на самых лучших условиях?
02:50 Армения приняла участие в переговорах по подготовке учений ОДКБ в 2023 году
02:48 Азербайджан вовсе не намерен ограничиваться Арцахом
02:45 Романтика кораблей на вершинах армянских гор…
23:54 Отечественные и зарубежные ДГУ: обеспечение энергетической безопасности
08:16 В подвале КГБ по личному распоряжению Алиева
08:07 В Москве обсудили вопросы армянского наследия в России
08:00 Борьба за должность омбудсмена Армении
07:54 Маркус Риттер: Многие армяне считают, что весной будет нападение Азербайджана
00:37 Капельница от наркотиков в Москве
00:32 Пашинян поблагодарил США за помощь в пресечении вторжения Азербайджана
00:27 Шведский «улов» Баку: Пять голов, баннер против блокады и флаг Арцаха
00:19 Санкции – единственный способ повлиять на Азербайджан
00:13 Гарегин II озабочен ситуацией вокруг преподавания истории Армянской церкви в школах
00:07 Игры от мировых производителей и молодых провайдеров: надежность и высокая отдача
23:18 Военного решения нет? Смешные вопросы Вашингтону, Брюсселю и Москве