Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении наградил продюсеров фильма о Геноциде армян Орденами Почета

06.03.2018   
  
просмотры: 1320


Президент Армении Серж Саргсян наградил Орденами Почета продюсера и сценариста Монтелея Брайана Уильямса, а также актера и сценариста Дина Джорджа Кейна, принимавших участие в создании фильма "Архитекторы отрицания", за значительный вклад в международное признание Геноцида армян и предотвращение геноцидов и преступлений против человечества, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи с Кейном, Уильямсом и их семьями президент поделился своими впечатлениями от просмотра картины и отметил, что был впечатлен тем, какое широкое признание получила лента как в США, так и в других странах. По его словам, фильм вновь подтвердил, что отрицание порождает новые преступления, и что признание и осуждение - самые важные механизмы предотвращения этих преступлений.

"Считаю, что важность этого фильма заключается в том, что, несмотря на то, что многие люди говорили об этой проблеме в научных кругах, есть недостаток в документальных фильмах, и "Архитекторы отрицания" восполняют эту нехватку. Параллели между сегодняшней и 100-летней реальностью очень важны", - сказал Саргсян.

Президент также отметил, что его заинтересовало то обстоятельство, что продюсеры, как он думает, хотели показать, что отрицание, независимо от того, как оно происходит, имеет много общих атрибутов.

"То есть, исполнители заранее знают, что после будут отрицать и также уверены, что их отрицание пройдет, так как это уже было раньше. Конечно, было интересно провести параллель между Геноцидом армян и событиями, происходящими сегодня в Нагорном Карабахе, в Арцахе", - сказал он и поблагодарил команду фильма и всех тех, кто участвовал в работе над картиной.

Продюсеры в свою очередь выразили надежду, что их фильм поможет поменять восприятие представленной проблемы не только в США, но и во всем мире.

Они отметили, что для кинорежиссера-документалиста, который создает такие фильмы, важно совместно с другими людьми следить за результатами своей работы и увидеть реакцию людей, посмотревших ленту. Зная, что президент был очевидцем и участником событий в Карабахе, продюсеры выразили надежду, что то, что запечатлено в фильме, соответствует реальности.

Документальный фильм "Архитекторы отрицания" рассказывает не только о систематическом преследовании армян и других христиан на Ближнем Востоке, как в прошлом, так и в настоящем, но также проливает свет на политиков, отказывающихся признать то, что специалисты уже давно считают историческим фактом и одной из величайших трагедий XX века.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Серж Саргсян, Новости, Политика, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер