Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отклик международной прессы на мюнхенскую речь президента Армении

19.02.2018   
  
просмотры: 5576


Находящийся в Федеративной Республике Германия по приглашению председателя Мюнхенской конференции по безопасности, посла Вольфганга Ишингера, президент Армении Серж Саргсян принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Произнесенная им здесь речь оказалась в центре внимания международной прессы. Как передает «Арменпресс», отзывы прессы констатируют, что Армения выступила в качестве удачно объединяющего звена различных интеграционных процессов и в качестве примера пособника сотрудничества между РФ и Западом.

В пространной статье газета Deutsche Welle пишет о том, как после окончания холодной войны возникли страны Восточной Европы и Центральной Азии. «Падение коммунизма и распад СССР в 1990-х привели к мгновенным переменам в Восточной Европе и Центральной Азии. Оба этих региона оказались в неопределенном положении между Москвой и Брюсселем», - пишет газета, отмечая, что на Мюнхенской конференции по безопасности многие ораторы проявляли оптимизм в отношении как стран региона, оказавшихся в этой ситуации, так и для РФ и ЕС.

«Как сказал президент Армении Серж Саргсян, Армения научилась тому, что геополитическая конкуренция ни к чему хорошему не приводит, и что только сопоставлением интересов с другими странами можно достичь прогресса.

По его словам, проблема была в том, чтобы не оказаться между двумя политическими силами. Это была попытка найти такие отрасли, в которых интересы Армении совпадут с интересами ЕС и РФ»,- приводит слова президента Армении Сержа Саргсяна газета Deutsche Welle.

Российское агентство TASS акцентировало слова президента Армении Сержа Саргсяна о том, что совместные усилия РФ, Франции и США являются примером удачного сотрудничества в достижении мира и безопасности.

TASS пишет также о позиции Азербайджана в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта, которую президент Армении Серж Саргсян назвал «вопиющим примером попрания духа Хельсинки». Упомянуто также высказывание президента Азербайджана Алиева о том, что «Ереван является исторической азербайджанской территорией». Приводятся слова президента Армении Сержа Саргсяна: «Бред, конечно, но в условиях молчания Европы такая нелепица может иметь серьезные последствия».

Р/с «Свобода» обратила особое внимание на вопрос секретаря посольства Азербайджана и на исчерпывающий ответ на него президента Армении Сержа Саргсяна.

Президент Армении Серж Саргсян посоветовал азербайджанской стороне отказаться от нереалистичных ожиданий по поводу НКР. «Вы хотите жить свободно, вы хотите жить в Карабахе. Поверьте, что и жители Карабаха хотят жить свободно, жить на своей исторической земле»,- цитирует слова президента Армении Сержа Саргсяна Р/с «Свобода».

Приводятся также слова президента Армении Сержа Саргсяна о том, что «никто не может сломить волю армянского народа».

В ходе обсуждения по теме «Внутри или вне: страны между Россией и Европой» президент Армении Серж Саргсян выступил с речью. Серж Саргсян коснулся проводимой Арменией в нынешних геополитических условиях внешней политики, эффективного взаимодействия Армении с ЕАЭС и ЕС в рамках интеграционных процессов, региональных проблем и вызовов в аспекте безопасности, переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ и препятствующей его продвижению деструктивной политики руководства Азербайджана. Президент говорил также о принятых в ходе переговоров обязательствах в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, подчеркнув, что ещё целью берущего начало ещё в 70-х годах прошлого века Хельсинкского процесса было укрепление безопасности и сотрудничества в Европе, обеспечивая солидарность народов, достойное и равноправное сосуществование, что, по оценке президента Саргсяна, сегодня также продолжает оставаться актуальным. Президент Республики подчеркнул, что десять принципов Заключительного акта Хельсинки являются единым целым, и какой-либо из них не может отделяться или противопоставляться остальным.

Теги: Серж Саргсян, Новости, Политика, Обзор прессы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер