Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Территориальные амбиции к Еревану или предвыборный популизм Алиева

09.02.2018   
  
просмотры: 1437


Последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о его территориальных амбициях всколыхнуло общественность не только в Армении, но и на международной арене. О том, что заявил президент соседнего государства и какая реакция последовала, рассказывает агентство "Новости-Армения".

Чужая слава покоя не дает

Президент Азербайджана, выступая на съезде правящей партии "Ени Азербайджан", заявил, что Ереван является "исторической землей" азербайджанцев, а потому политической и стратегической целью является возвращение в этот город.

"Хочу отметить, что мы не должны забывать о своих исторических землях. В дальнейшем это должно быть одним из направлений нашей деятельности. Наши исторические земли — Иреванское ханство, Зенгезур (Сюникская область Армении – ред.), Гейче (озеро Севан в Армении – ред.), об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир", - отметил Алиев.

Это не первое подобное заявление президента Азербайджана. Так, в декабре 2015 года он сказал, что "азербайджанцы намерены вернуться в Ереван мирным путем", и добавил, что жители Армении в силу непростых экономических условий покидают страну, а население Азербайджана увеличивается.

К диалогу готов?

На сегодня Армения и Азербайджан находятся в переговорном процессе по поводу урегулирования конфликта в Карабахе - исторически армянской территории, которая в советский период была включена в состав Азербайджанской ССР. Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся по сей день при посредничестве Минской группы ОБСЕ, которая разработала даже определенные принципы и механизмы урегулирования. Однако Азербайджан перманентно нарушает все договоренности, в том числе и по режиму прекращения огня от 12 мая 1994 года.

Президент Армении Серж Саргсян указал 9 февраля в ходе встречи с сопредседателями ОБСЕ на неготовность Баку к переговорам по карабахскому урегулированию в контексте последних заявлений Алиева. Как считает Саргсян, "они являются еще одним свидетельством того, насколько далек Азербайджан от готовности продвигать переговорный процесс по карабахскому урегулированию на основе предложений сопредседателей Минской группы, а также показывают, как Баку реагирует на последовательные призывы посредников о подготовке обществ к миру".

Безграмотность или расизм?

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов назвал заявление Алиева "неграмотным, глупым, бессмысленным и смешным". По его словам, "неприемлемо, когда в XXI веке президент одной страны выражает территориальные претензии к соседней стране". Он посоветовал сопредседателям Минской группы ОБСЕ обратить внимание на слова Алиева.

"Азербайджанский султан выступил с очередным абсурдным бредом – он не в первый раз говорит о том, что Ереван, Армения, являются их историческими территориями и о необходимости их возвращения. Если изменить имена и время, Алиев выступает с таким же заявлением, какие делал в 30-е годы XX века Адольф Гитлер. Фактически, в лице азербайджанского султана мы имеем дело с Гитлером XXI века", - сказал Шармазанов.

Внешнеполитическое ведомство Армении, в свою очередь, назвало подобные выпады Баку расистскими. По словам пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, призыв президента Азербайджана Ильхама Алиева "вернуть исторические земли", в том числе Ереван, является проявлением "расистской сущности правящего в Баку режима".

"Заявления президента Азербайджана - государства, появившегося на политической карте мира лишь 100 лет назад, о территориальных претензиях к Армении не новость. Эти заявления в совокупности с неоднократными декларациями о том, что армяне всего мира — враги Азербайджана номер один, в очередной раз демонстрируют всю расистскую сущность правящего режима Баку", - сказал Балаян.

Как подчеркнул пресс-секретарь МИД, "бравирование Ильхама Алиева на посвященном ему же самому собрании преследует цель прикрыть провалы внешней политики, а также ухудшающуюся день ото дня социально-экономическую ситуацию в стране".

Палата N6

Председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Армении Армен Ашотян провел параллели с японским писателем Акутагавой Рюноске. "Последнее выступление президента Азербайджана, как написал бы Акутагава Рюноске, похоже на спички: относиться к нему серьезно - смешно, относиться несерьезно - опасно", - написал он у себя в Facebook.

Ашотян считает, что какой бы ни была внутренняя логика и мотивация подобного антиисторического, антицивилизационного и антикультурологического опуса, ясно одно: нынешнее военно-политическое руководство Азербайджана невменяемо и неадекватно.

По его словам, взятая Ильхамом Алиевом новая высота антиармянской истерии и армянофобии удивительным образом перекликается с похожей риторикой и поведением другого " брата по крови" - президента Турции Эрдогана, заявляющего о своих территориальных претензиях на Алеппо, Мосул, Батуми и т.д.

"Их совместными усилиями регион Южного Кавказа постепенно напоминает не перекресток цивилизаций, а палату N6. И если Алиеву с Эрдоганом куда-то и нужно вернуться, то исключительно к корням: на Алтай и во Внутреннюю Азию", - отмечает Ашотян.

Турецкий гамбит

Как отмечает публицист, автор проектов гуманитарного взаимодействия Денис Дворников, заявления о подобных территориальных претензиях - турецкое изобретение.

"Смешного тут ничего нет... нужно подумать вот о чем. Первое. С экономикой в Азербайджане полный швах, раз смысловым ядром кампании стали такие вот заявления. Значит, есть высокие риски обострений и провокаций. Второе. Заявления о подобных территориальных претензиях - турецкое изобретение", - сказал Дворников.

Как считает эксперт, это Турция открыто заявляет о принадлежности Крыма, всего черноморского побережья, всей западной Грузии, Кипра и так далее.

"И если сейчас это выглядит бредом перепившего анисовой ракии банщика, то через пару поколений бред станет исторической гипотезой. А еще через три - историческим фактом, и доказывать, что какие-то "русские", "армяне" или "грузины" веками жили в Краснодаре, Ереване и Тбилиси (слова-то какие смешные) будут только отчаянные одиночки", - сказал Дворников.

Этот фееричный Кавказ

Эксперт по Средней Азии, политолог Аркадий Дубнов также не остался в стороне от этой новости. Он считает, что если кому-то кажется, что, заявив сегодня о неминуемом возвращении Азербайджаном принадлежавшего ему в прошлом Еревана и прочих армянских земель, азербайджанский президент Ильхам Алиев произвел сенсацию, то это "зряшное впечатление".

"Дело в том, что Ильхам Гейдарович Алиев, хоть и возглавляет свою страну уже второй десяток лет, получив ее в наследство от своего отца, выдающегося политика советских и постсоветских времен Гейдара Алиевича Алиева, так и остался мажором-сыном, не знающим других надежных способов удержания власти, помимо дешевого популизма, основанием которого является ставка на разжигание ура-патриотизма", - сказал Дубнов.

Как отмечает политолог, милитаристский угар вот уже который год остается самым дешевым способом консолидации азербайджанского электората накануне любых выборов. Он подчеркивает, что Алиев-старший вел себя гораздо солиднее и умнее, он пытался в первую очередь выстраивать государство, не прибегая к примитивному реваншизму, что не получается у Алиева-младшего.

"Поэтому, как только он объявил о проведении досрочных президентских выборов в апреле этого года вместо планировавшихся на осень, Алиев-сын начал с аз-буки-веди, обещая новый военный и безусловно победоносный поход за соседские земли. При том, что соотечественники его отдают себе отчет, что новую войну Азербайджан не выиграет, в лучшем случае, не проиграет..., сколько бы воинственности не напускал на себя президент", - сказал Дубнов.

По его мнению, в Баку гораздо лучше понимают, что очень скоро власть вынуждена будет пойти на непопулярные меры в стремлении оздоровить экономику, скажем, девальвация азербайджанского маната кажется неизбежной. Как отмечает эксперт, это, пожалуй, главная причина проведения досрочных выборов, - реформы неотложны, но самоубийственно для власти проводить их перед выборами.

При этом политолог считает забавным, что Ильхам Алиев играет сейчас и на стороне заклятых армянских недругов, консолидируя и их вокруг уже своего президента, бывшего карабахского полевого командира Сержа Саргсяна. Ведь и ему в ближайшем апреле предстоят свои выборы, в результате которых он останется лидером Армении, сменив президентский пост на кресло премьер-министра. Страна приводит свои структуры власти в соответствии с трансформацией из президентской республики в парламентскую.

"Согласитесь, феерично выглядят нынче политические выкрутасы на Южном Кавказе. Впрочем, никаких новых политтехнологий при этом там не выдумали. Только очередную головную боль Москве принесли... И в Ереване и в Баку с нетерпением ждут, как отреагирует на эти предвыборные игры в Кремле. Озвучены ведь угрозы ближайшему союзнику России по ОДКБ и ЕАЭС, христианской Армении, со сторону практически мусульманского соседа. Но ведь тоже доверенного российского партнера. Одним словом, беда с этими кавказцами, обязательно чего-нибудь замутят. А с другой стороны, дело - то выгодное, оружие снова попросят им продать...", - резюмирует Дубнов.

Новости-Армения

Теги: Эдуард Шармазанов, Армен Ашотян, Денис Дворников, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским