Еркрамас

Понедельник, 30 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Когда будет следующая большая война?

17.01.2018   
  
просмотры: 3945


После Второй мировой войны у нас было мало межгосударственных войн в мире. Было ли это потому, что в последние десятилетия мы стали миролюбивыми народами?

Канадско-американский психолог Стивен Пинкер (Steven Pinker) в 2011 году издал книгу об истории насилия The Better Angels of Our Nature (Лучшие ангелы нашей природы), которая вызвала большие дебаты. В книге Пинкер охарактеризовал период 1945-1950 годов как продолжительный мир и утверждал, что страны нашей планеты изменились.

Он объяснил, почему, по его мнению, изменение является перманентным и охарактеризовал это как гуманитарную революцию, движущими силами которой являются демократия, торговля и просвещение, что привело к резкому уменьшению возникновения межгосударственных войн.

Но розовое — или скорее мирно-оранжевое — описание Стивена Пинкера не осталось без критических замечаний. Один из его самых главных оппонентов, специалист по информатике Университета Колорадо США Аарон Клаусет (Aaron Clauset) приезжает в Осло 11 января, чтобы обсудить этот вопрос в Институте исследований мира (PRIO).

«Естественно, все надеются, что Пинкер прав, но Аарон Клаусет проанализировал данные о всех войнах между государствами примерно с 1820 года по настоящее время. Этот анализ показывает, что длительный мирный период не продолжался настолько долго, чтобы назвать его перманентным. Мир должен продолжаться, может быть, еще 100 или 150 лет, прежде чем можно будет констатировать, что отношения между государствами изменились навсегда», — говорит старший научный сотрудник Института исследования мира Ховард Моклейв Нюгорд (Håvard Mokleiv Nygård).

Хочет найти факторы, вызывающие войну

Институт исследований мира имеет очень хорошие данные обо всех войнах между государствами, начиная с 1900 года, и довольно хорошие данные, начиная с 1816 года. План статистика профессора Нильса Лида Йортса (Nils Lid Hjorts) состоит в том, чтобы найти статистическую модель, которая может «раздробить» все эти данные и проанализировать их.

«Меня приводит в восхищение мысль о том, что можно проанализировать все эти данные и, может быть, найти некоторые факторы, которые повторяются перед тем, как государства начинают войны друг с другом, и которые мы до сих пор не знаем», — говорит Йорт.

«Скажем, мы находим два фактора, которые можно назвать X4 и X8, являющиеся общими для большинства межгосударственных войн. Тогда в будущем можно будет проследить развитие ситуации в беспокойных районах и послать туда миротворцев ООН, если X4 и X8 начинают расти».

Ховарду Моклейву Нюгорду очень нравится эта мысль, хотя некоторые историки морщат нос и говорят, что каждый конфликт уникален.

«Достаточно важно осмысливать войны после их окончания, но гораздо важнее уметь предотвратить их. В этом мы согласны с новым генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем (António Guterres). Он хочет использовать свой период работы на этом посту, чтобы сфокусировать внимание на том, что он называет предотвращением конфликтов. Мы, конечно же, не должны слишком обобщать причины войны, но уж слишком сильным обобщением является и заявление о том, что у войн вообще нет общих черт», — добавляет Нюгорд.

Нюгорд и Йорт уточняют, что длинный мирный период характеризуется, в первую очередь, отсутствием войн между отдельными государствами. Дело в том, что в течение всего послевоенного периода было много гражданских войн.

«Кроме того, мы были свидетелями многих интернационализированных конфликтов. Это обозначение конфликтов, которые начинаются внутри страны, но затем разрастаются, когда одно или несколько государств вмешиваются и поддерживают одну из сторон. Вьетнамская война в шестидесятых годах и украинский конфликт в наши дни являются типичными примерами», — объясняет Нюгорд.

Факторы, препятствующие войне

Сотрудник Института исследований мира добавляет, что не только Стивен Пинкер на основе документов подтверждает отсутствие межгосударственных войн в последние 60-70 лет. Другие исследователи выдвинули много вероятных причин того, что межгосударственные войны почти исчезли.

«Один из немногих „законов" обществоведения — это что две демократии не воюют друг с другом. В 1900 году примерно 15% государств были демократиями, но сегодня их насчитывается 60-70%, и становится меньше стран, которые хотят воевать друг с другом. Торговые связи между странами также рассматриваются как важный фактор сохранения мира», — указывает Нюгорд.

Также складывается впечатление, что свое влияние оказывают и международные организации, в которых страны могут обсуждать конфликты — вместо того, чтобы решать их с помощью военных действий. Кроме того, массовые инвестиции ООН в миротворческие операции, видимо, привели к тому, что войн стало меньше, чем могло бы быть.

Демократии имеют тенденцию к тому, чтобы побеждать

Нюгорд добавляет, что демократии, которые не воюют друг с другом, могут без проблем начать воевать с не-демократиями. И в таких войнах демократии обычно побеждают, вероятно, потому, что демократические руководители обеспечили себе определенную народную поддержку перед тем, как начать войну.

«Мне кажется, что риторика и размышления, связанные с войной, изменились. 200 лет назад руководители стран А, не имея достаточной оппозиции, могли принять решение начать войну со странами Б, поскольку это считалось нормой. Король решил, что мы должны воевать, и все хлопают в ладоши. Сегодня страны А не могут начать войну со странами Б без многочисленных обсуждений, целью которых является обоснование войны», — добавляет Йорт.

Войны не распределены нормально

Исследователи проблем мира уже давно приметили такой феномен: количество погибших в войнах между государствами не распределяется нормально.

Нормальное распределение — это, безусловно, самое важное распределение статистики, и оно часто используется, в частности, в естественных науках, социологии и экономике, чтобы проанализировать явления, возникающие из многочисленных небольших, независимых и случайных вариаций.

«Но количество погибших в межгосударственных войнах следует вместо этого закону степени, который, в частности, проявляется в том, что существует много малых войн и лишь несколько очень больших. Землетрясение и величина города — другие примеры явлений, которые следуют закону степени», — говорит Нюгорд.

Лесные пожары — это тоже примеры: большинство из них затухают в самом начале, и лишь некоторые становятся очень большими.

Итак, ученые знают, что войны распределены по закону степени, но пока не было сделано достаточно, чтобы найти механизмы, лежащие в основе этого. Мы знаем, чтό может помешать войне, но не знаем, чтό является причиной войны.

«Довольно трудно предсказать, сколько футбольных матчей выиграет женская норвежская команда, но еще труднее предсказать, какие матчи она выиграет. Поэтому мы начинаем с первой задачи, то есть мы хотим попытаться предсказать, сколько войн произойдет в данном году. Но, как говорится, есть надежда, что мы на основе наших моделей также сможем вычислить, какие факторы могут быть использованы для того, чтобы предсказать войны», — подвел итог Йорт.

Бьярне Рёшё, Forskning.no, Норвегия

http://inosmi.ru

Теги: Новости, Политика, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая
12:24 День армии: о чем предупреждал спарапет
11:42 Вечер поэзии, посвященный Паруйру Севаку, прошел в Краснодаре
11:34 Гуманитарная акция «Друзья – Нагорному Карабаху»
20:59 Анализ влияния британского «турецкоподданного» Ричарда Мура на события в Закавказье
09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?
09:21 МИД РФ: Фиксируем, что в Ереване... предпочли сделать выбор в пользу ЕС
01:38 Главное - не предавать Арцах
01:29 Представители власти говорят о Турции и Азербайджане, не владея элементарными тонкостями
01:25 47-й день блокады: правительство предоставляет жителям Арцаха печки с дровами
01:21 «Бархатная» символика: анонсировавший сдачу Арцаха стал замминистра иностранных дел
01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения