Еркрамас

Пятница, 20 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Древняя крепость Моткан в Армении превратилась в пастбище

09.10.2016   
  
просмотры: 3574


Построенная в раннем железном веке циклопическая крепость Моткан в Армении с прилегающими территориями сегодня служит пастбищем для скота жителей соседнего села Уджан. О том, что это – уникальный архитектурный памятник, не говорит здесь ничего: ни дороги, ни указателя, ни туристов. В глазах местных жителей с трудом добравшаяся сюда наша съемочная группа во главе с археологом Генрихом Даниеляном – просто группа городских чудаков.

Крепость Моткан, по данным разных источников, построена в конце второго тысячелетия до нашей эры. Люди здесь жили вплоть до 15 века, после чего покинули это место, и крепость и поселение стали разрушаться. Теперь сюда забираются только коровы, и очень редко – люди. В основном – археологи и геологи, по работе.

Когда жители села Уджан узнали, что наша съемочная группа собирается подняться в крепость, сначала удивились, а потом поинтересовались, что мы там потеряли. Услышав о съемке, недоуменно пожали плечами, не понимая, что там снимать. Только посоветовали на машине не ехать в гору – не доедем. Они оказались правы, машина застряла у груды камней, дальше пошли пешком с техникой на спине.

Моткан

Моткан, или Смбатаберд, как его называют местные жители, находится в 500 метрах к северо-востоку от села Уджан Арагацотнской области Армении, на южном склоне горы Арагац. Пока шли по склону, Генрих Даниелян все показывал на камни по пути – это камни с крепостных стен, с течением времени стены разрушились, и камни рассыпались.

«Впервые наша группа пришла сюда летом. Мы обследовали территорию, воссоздали предварительную картину, как выглядела крепость, но, чтобы иметь окончательное представление, нужны раскопки. Но раскопок пока не было, и еще неизвестно, когда они здесь будут», - отметил специалист.

Крепость-поселение Моткан построено на небольшом треугольном плато с косыми и обрывистыми склонами. С западного и восточного склона к крепости подойти невозможно, к ней можно подняться только с северо-востока. Верх холма венчает треугольная стена, повторяющая ее рельеф. На юго-западном склоне видны фортификационные сооружения, как вертикальные, так и в виде прямоугольных башен.

Моткан

Мы продолжаем подъем, а рассыпанные камни затрудняют нам путь. Я постоянно спрашиваю, где же крепость. Генрих Даниелян улыбается: «Вы не увидите крепость в вашем представлении, здесь остались только камни». Позднее мы в этом убеждаемся.

«Это дорога к цитадели. Чтобы крепость оставалась неприступной, дорогу между заграждениями делали очень узкой – порядка 90 см шириной», - показывает наш спутник.

К цитадели ведет высеченная в скале дорога длиной 150-160, шириной 4 и высотой 3 м. Удивительно, как могли люди высечь дорогу в скале. Спустя несколько минут мое удивление сменяется досадой – этой дорогой мне навстречу идут коровы. Неужели построенная в дохристианский период крепость должна быть удостоена такой участи, думаю я про себя, а сама сторонюсь, пропуская животных. Мы входим в цитадель, которая больше похожа на груду камней.

Моткан

«Здесь есть следы архитектурных строений и камни с желобками», - показывает Генрих Даниелян.

Следы есть, но сведений о них так мало, и непонятно, есть ли желание разгадать тайну этой крепости, или пусть остается загоном для скота? Археологи уверены, если будут раскопки, то столько всего еще выяснится.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Археология, Моткан, Новости, История, Культура, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад
19:38 Народное движение невозможно остановить
19:23 Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе
19:13 Пашиняновцы не против вмешательства Азербайджана и против упоминания Геноцида армян (видео)
19:00 Армине Оганян: Сам факт возбуждения дела абсурден и отвратителен
18:01 Что такое банковский вклад и как он работает
17:58 Классика в исторических стенах: почему выбирают concertvsobore.ru
16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован