Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
Армия
6 октября 2022-го в Праге Никол Пашинян и Ильхам Алиев, при кумовстве Макрона и Мишеля, провозгласили политику сдачи Арцаха Азербайджану. Пашинян признал Арцах частью Азербайджана, что означало не только изгнание армян Арцаха, но и вывод оттуда российских войск. Макрона и Мишеля, как и их вашингтонских хозяев, преимущественно интересовала тема российских войск, а что этому будет предшествовать и что за этим последует, их не заботило.
Для России регион Южного Кавказа крайне важен, поскольку является, по сути, своего рода границей российского геополитического влияния. Об этом заявил военный эксперт Давид Джамалян, комментируя информацию о поэтапном выведении РМК из Арцаха.
11 апреля израильская газета "Гаарец" опубликовала разоблачающую статью о широких связях на высоком уровне между Азербайджаном и Израилем под названием «Как стратегические отношения с Азербайджаном стали семейным бизнесом Либерманов». Статью написал журналист-расследователь Гур Мегиддо.
После ухода армянского населения из Нагорного Карабаха поводов для присутствия российских миротворцев в регионе стало меньше. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ депутат Константин Затулин. По его словам, Азербайджан пока не ставит вопрос о выводе войск, чтобы Россия не восприняла это как поражение или уступку.
«Политические и военные победы Алиева разожгли его аппетит. Его инаугурационная речь включала возобновление требований о дополнительных территориях Армении. В отсутствие каких-либо надежных сдерживающих факторов, введенных Соединенными Штатами или ЕС, существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии на Кавказе», - отмечается в отчете «Freedom House». Об этом пишет Телеграм канал Площадь Республики.
Со вчерашней ночи, когда башибузуки варварской бакинской администрации организовали очередные провокации в разных точках линии соприкосновения с Арменией, в телеграм-каналах, связанных с Корпусом стражей исламской революции Ирана, начала распространяться информация о том, что Иран начал поставки оружия и боеприпасов в Армению.
6-ого и в ночь на 7 апреля подразделения ВС Азербайджана в период с 22:45 по 00:25 в направлении Хознавара (Сюникская область), с 22:45 по 00:48 в направлении Аравуса (Сюникская область), 7-ого апреля в 02:20 направлении Сотка (Гегаркуникская область) открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям. Об этом говорится в заявлении Минобороны Армении.
В ночь с 5 на 6 апреля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь с переменной интенсивностью из стрелкового оружия разного калибра по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны. Об этом сообщает Минобороны Армении.
В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…
Армянские власти объявляют о значительной перестройке и диверсификации оборонной промышленности страны. В качестве ключевого показателя они указывают на снижение доли России в соглашениях о поставках вооружений Армении за последние 2-3 года с 96% до менее 10%. Армянский политолог Давид Арутюнов рассказал VERELQ с какими вызовами сталкивается Армения в процессе разнообразия оборонной промышленности, почему Ереван решил придать особое значение сотрудничеству с Индией и Францией по этому вопросу, а ...
Почему Турция не идет на нормализацию отношений с Арменией даже после захвата Азербайджаном Арцаха? Поддержит ли Анкара новую агрессию Азербайджана против Армении или в силу разных причин будет занимать более сдержанную позицию? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил советник директора Института востоковедения НАН Армении, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.
Член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян написал очередную статью, озаглавив ее так: «От государства к отрядам самообороны».
19 марта в Армению прибудет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает Factor TV, ссылаясь на свои источники. Ранее азербайджанские источники сообщали, что секретарь Североатлантического альянса также посетит Баку.
Это небольшой список событий, который произошёл после 2018 года. Событий, которые многим ещё вчера казались невероятными, но сегодня эти события – часть нашей жизни:Азербайджан оккупировал всю территорию Арцаха;Азербайджан разрушает здание Парламента Арцаха в Степанакерте;Президенты Арцаха находятся в плену у режима Алиева;Баку требует сдать часть территорий Армении, для того, чтобы получить контроль над коммуникациями, связывающими страну с Грузией и Ираном;Власти Армении готовятся изменить Конституцию, ...
В случае хоть малейшего организованного сопротивления Азербайджану никогда не удастся захватить хоть 1 квадратный метр земли в Тавуше. Этот участок армяно-азербайджанской границы единственный, где еще сохранилась довоенная обстановка. Об этом пишет политолог Грант Мелик-Шахназарян.


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587