Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Давид Аршакян: В Армении я чувствую себя своим

06.07.2011   
  
просмотры: 2536

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

4-го июля в Академии футбола Авана свой очередной учебно-тренировочный сбор завершила сборная Армении до 19 лет. В последний день сбора наша сборная провела товарищеский матч с чемпионом страны «Пюником». Игра завершилась победой пюникцев – 2:1, передает Armsport.am.

Автором единственного гола в составе команды, возглавляемой Вараздатом Аветисяном, стал Давид Аршакян. Нападающий петербургского «Локомотива» уже длительное время привлекает внимание наших тренеров. В одно время он был даже приглашен в сборную до 17 лет, а в этом году принял участие в первом учебно-тренировочном сборе сборной до 19 лет.

Давид, которому в этом году исполнится 17 лет, имеет хорошие физические данные, достаточно высок и является агрессивным футболистом. После матча с «Пюником» ArmSport.am провел с ним интервью.

- Давид, ты принимал участие в предыдущем учебно-тренировочном сборе нашей сборной. Какая разница между предыдущим и этим сбором?

- В целом, большой разницы нет. Состав сборной почти тот же. Могу только сказать, что здесь созданы отличные условия для тренировок.

- В отличие от многих игроков сборной, которые из Армении, ты приехал из-за границы. Как себя чувствуешь здесь?

- Ощущения прекрасные. Думаю, уже адаптировался к команде. Я здесь чувствую себя своим. Между мной и ребятами есть полное взаимопонимание. А во время матчей отлично понимаем друг друга, постепенно стабилизируется игра сборной, получаются комбинации, забиваем голы, что очень важно для нас – нападающих.

- В матче с «Пюником» ты стал автором гола. Это был твой первый гол в сборной?

- Автором гола я становился также во время предыдущего сбора, а до этого два мяча забил в составе сборной до 17 лет. Но для меня особенным стал последний гол, поскольку соперником был «Пюник»…

- Судя по твоим словам, можно предположить, что ты хорошо осведомлен о «Пюнике».

- Я знаю об этой команде не только понаслышке. Слежу за их показателями и знаю, что «Пюник» - очень сильная команда, в составе которой выступают также футболисты национальной сборной Армении. Например, то, что я сыграл с Саркисом Овсепяном, было для меня большой честью.

- Многолетний капитан сборной Армении в своё время играл в Санкт-Петербурге. Ты помнишь его выступления за «Зенит»?

- Когда Саркис Овсепян играл в «Зените», я уже разбирался в футболе и знал всех игроков «Зенита». Саркис Овсепян был одним из моих любимых футболистов.

- Из-за его национальности?

- Не только поэтому. Овсепян объективно был очень сильным футболистом, а национальная принадлежность, как известно, не влияет на игру футболиста. Его ценили и остальные болельщики «Зенита».

- Сегодня вы с Овсепяном находились на одном поле…

- В то время я бы не осмелился и подумать о том, что однажды буду находиться на одном поле с Саркисом Овсепяном.

- Давид, а с чего начались твои первые шаги в футболе?

- В возрасте 6-ти лет отец отвёл меня в питерскую футбольную школу «Амена». В 12 лет я перешёл оттуда в другую футбольную школу, где 1,5 года меня преследовали травмы, и я не смог укрепиться в основном составе команды. Оттуда я перешёл в питерский «Локомотив», где и играю до сих пор. «Локомотив» - дочерняя команда «Зенита», и лучшие игроки «Локо», как правило, переходят в «Зенит». В этом сезоне наша команда занимает 3-е месте, но я редко играю по причине травм. Но я всё равно считаюсь основным игроком команды. В семи сыгранных матчах я забил 5 мячей.

- В октябре в Ереване пройдёт отборочный раунд чемпионата Европы. Как ты расцениваешь шансы нашей сборной пройти в следующий круг?

- В каждом турнире есть шанс победить. Думаю, из всех соперников нашей группы самым опасным является Словакия. Но я верю в возможность нашей сборной пройти этот этап и переквалифицироваться в элитную группу.

- В начале нашей беседы ты сказал, что не владеешь армянским языком…

- Когда говорят по-армянски, я понимаю, но сам я затрудняюсь говорить. Мои родители – армяне: отец из Ванадзора, а мать из Баку. В 1993 году они из Армении эмигрировали в Санкт-Петербург, где я и родился. Здесь у нас много родных и близких. Я с удовольствием приезжаю в Армению, но поскольку вырос я в русском обществе, то не хорошо владею родным языком.

- Учишься?

- Я только в этом году окончил школу и готовлюсь поступить в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Своё будущее я вижу в футболе, но считаю нужным иметь также и вторую профессию.

Tert.am

Теги: Диаспора, Интервью, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину