• Главная
  • О нас
    • Подписка
    • Пункты продаж
    • Ссылки
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Рекламодателям
  • Благотворителям
  • Магазин
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Понедельник, 23 апреля 2018 года года
RSS Русский   Հայերեն      
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК


Армянский язык в Грузии, или Из-за чего в Гумбурдо вновь ажиотаж

17.01.2018   
  
просмотры: 1074


Армянонаселенное село Гумбурдо вновь в центре внимания грузинских и армянских СМИ. Однако на сей раз причина не в споре или стычке из-за хачкара, а в открытии новой армянской школы.

Открытие школы в армянонаселенном селе Гумбурдо (регион Самцхе-Джавахетия) сельчан не удивило, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения мэр города Ахалкалаки Юрик Унанян.

Трехэтажная комфортабельная армянская школа площадью в 1700 квадратных метров, с современной техникой и аппаратурой, плавательным бассейном, спортзалом и футбольным полем была открылась в армянонаселенном селе Гумбурдо 16 января.

"В Гумбурдо всегда была армянская школа, однако старая была уже в плачевном состоянии. С помощью бывшей жительницы села Шушик Мгдесян у детей теперь есть новая, комфортабельная школа со всеми удобствами", — сказал Унанян.

По его словам, обучение в школе будет проходить на армянском языке. Однако самой большой проблемой в селе до сих пор остается вопрос квалифицированных специалистов и повышения уровня грузинского языка.

В этом сельчанам обещал помочь министр образования Грузии Михаил Чхенкели.

Открытие школы считает значимым для армян Грузии событием и пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян. Школа может полностью покрыть образовательные нужды села, в котором живет более трех тысяч этнических армян.

"В Гумбурдо армяне обосновались с 1828 года, создали и открыли церковь Сурб Аствацацин, а также основали школу. Работы в новой школе были завершены в августе этого года", — сказала Хачатрян.

Помощь благотворителя Шушик Мгдесян незамеченной не осталась: от миндиаспоры Армении она была награждена золотой медалью, а архитектор Рубен Егиазарян и строитель Мисак Кургинян получили серебряные медали.

В последнее время село Гумбурдо было на слуху в медиаполе Армении и Грузии из-за стычки между сельчанами и полицией страны 30 сентября прошлого года.

Жители села хотели установить во дворе Кафедрального собора хачкар (традиционный армянский инкрустированный крест-камень), однако натолкнулись на сопротивление полиции. На место прибыл вызван спецназ. В ход пошли камни. В результате стычки были пострадавшие с обеих сторон.

Грузинская епархия ААЦ не сомневается в принадлежности православной церкви Гумбурдского собора. Церковь, названную Сурб Амбарцум (Святого Вознесения), армяне используют для молитв и отправления обрядов с XV века. С тех времен во дворе церкви существует армянское кладбище.

Была создана армяно-грузинская комиссия. Найденные во дворе Кафедрального собора останки предков армян будут перезахоронены во дворе церкви после окончания реставрационных работ.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Гумбурдо (Кумурдо), Новости, Джавахк, Грузия, Образование, Дети, Диаспора

Уважаемые читатели! Если Вы желаете видеть больше интересных и полезных материалов на сайте ИЦ «Еркрамас», то можете нас поддержать материально, любыми доступными на сайте способами, исходя из Ваших возможностей.






По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную

Видео дня

АО Арцаха опубликовала новый видеоматериал, свидетельствующий о скоплении азербайджанских сил и техники на линии соприкосновения. Как сообщили «Арменпресс» в управлении по информации и связям с общественностью МО Арцаха, они призывают пользователей интернета воздержаться от попыток подвергать сомнению правдивость подобных официальных публикаций.

 
  Яндекс цитирования



Регистрация Войти

лента новостей

14:29 В Армении освобождены задержанные депутаты НС Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян
14:05 Э.Налбандян: Проявление доброй воли и диалог должны быть обоюдными
13:56 Виген Саркисян: Власть не формируется на площади
13:54 В РФ рассказали о настроении россиян, планировавших туры в Армению на майские праздники
13:51 Минобороны Арцаха строжайше осуждает все попытки вовлечь Армянскую армию в политические процессы
13:44 Константин Затулин: Россия не будет вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в Армении
13:42 В Кремле считают внутриполитические события в Армении ее внутренним делом
13:38 Нынешние события в Армении – вызовы, направленные против нашей государственности
13:19 ВИДЕО: АО Арцаха опубликовала новый видеоматериал, свидетельствующий о скоплении азербайджанских сил и техники на линии соприкосновения
13:14 Военнослужащие обязаны покинуть шествие и срочно вернуться в места прохождения службы – адвокат
13:04 Минобороны Армении строго осуждает участие группы военнослужащих в митинге в Ереване
12:43 Виген Саркисян о возврате некоторыми деятелями своих наград: Их действия не совпадают со словами
12:41 Эдвард Налбандян: Ставить дипломатов в неловкое положение – не является проявлением патриотизма
12:27 Карапетян обратится в Генпрокуратуру об отзыве ходатайства об аресте Пашиняна
12:22 ВИДЕО: Потап вытер слезы, а Србуи Саргсян вышла в финал конкурса "Голос" Украины
12:13 Ашот Агаронян: Человек в форме полковника не имеет отношения к Полиции Армении
12:11 Виген Саркисян: Диалог всегда возможен, пока красная черта не пересечена
12:09 Полиция Армении заявляет о готовности обеспечить нормальное проведение студенческих митингов в Ереване
12:03 Виген Саркисян: Высказывание премьер-министра о 1 Марта никоим образом не должно рассматриваться как угроза
12:01 Новое заявление президента РА Армена Саркисяна
11:50 Виген Саркисян о задержании депутата Никола Пашиняна: Уверен, буква и дух закона будут соблюдаться
11:49 Виген Саркисян о возможном участии армии в подавлении протестных акций