Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Психоатака на Иран и подножка Вашингтона

04.01.2018   
  
просмотры: 5268


События, развернувшиеся накануне новогодних праздников в Иране, приковали к стране внимание всего мира. Однако, в Армении за перипетиями следили с особой тревогой – оно и понятно. У армян особое отношение к своему южному соседу.

Это было психологическое воздействие на Иран, и поддалась ему не только Армения…

Да и надежды на экономический подъем, на который надеется Армения в наступившем году, связаны именно с Ираном и с тем обстоятельством, что эта страна намерена работать и торговать с ЕАЭС непосредственно через армянскую границу.

Важны в этом плане и свободная экономическая торговая зона, запущенная в Мегри, и логистические проекты, связанные непосредственно с Ираном. И находящиеся на подъеме политические взаимоотношения нашего южного соседа с Россией…

Именно поэтому в Ереване с особым вниманием отслеживали то, что творилось в Тегеране, в центральных и восточных районах страны. А творилось, на первый взгляд, нечто действительно опасное и непредсказуемое.

Во всяком случае, западные масс-медиа представляли дело так, что в Иране все идет чуть ли не к свержению действующей власти, к революции. Публиковались пугающие фото и видеоматериалы о том, как бесчинствующие толпы митингующих захватывали и сжигали административные здания.

Миллионами распространялись твиты и письма иранцев, которые, якобы, готовы идти до конца в своем стремлении к свободе, демократии, к свободному, либеральному обществу. Все это действительно могло бы впечатлить, если бы не одно "но".

Когда стало известно, что практически все публикации запускались в интернет и социальные сети, в сомнительные информагентства и на сайты престижных прозападных изданий из… Саудовской Аравии, Израиля, Британии, Америки и Украины, то зародилось и окрепло сомнение в объективности получаемой информации.

А когда выяснилось, что в Иране количество митингующих в поддержку действующих властей в разы превосходит число протестующих и требующих "смены режима", то стало очевидно, что мировое сообщество имеет дело с очередным случаем применения отработанных технологий "цветных революций".

Во множестве провинций Ирана и слыхом не слыхивали о протестах

На самом деле психологическая информационная атака действительно была серьезной. В какой-то момент мировое сообщество, как говорится, даже "клюнуло". Однако стоило лишь присмотреться, поинтересоваться у специалистов, экспертов и аналитиков, изначально работающих с иранской тематикой, то все встало на свои места.

Вот что рассказал, например, в эфире Sputnik Армения ирановед Агарон Варданян:

"…Сперва показалось, что в Иране творится что-то действительно непонятное, алогичное. Однако после того, как мне удалось поговорить со своими коллегами, друзьями, живущими в Иране, то выяснилось, что ситуация вовсе не такая напряженная, как представляли это западные средства массовой информации.

Понятно, что это трагедия – есть убитые и раненые (порядка двадцати человек, как признают даже сами протестующие). Конечно же, тревожно, что есть большое количество задержанных (цифра варьируется от 450 до тысячи человек).

Однако сами масштабы протеста впечатлять не должны, поскольку всегда следует помнить, что Иран – это страна с населением в 80 миллионов человек.

И если в некоторых городах действительно были многотысячные протестные митинги, то были и города, в которых количество митингующих "за власти" были в разы больше.

А еще было множество северных губерний, в которых и слыхом не слыхивали о протестах, митингах и столкновениях".

К сказанному специалистом, видимо, следует добавить лишь одно — в протестном движении в общей сложности приняло участие порядка 15 тысяч человек. Согласитесь, действительно в масштабе 80-миллионного Ирана вовсе и не так много, как пытались представить западные масс-медиа.

Во всяком случае, говорить о том, что в Иране был зарегистрирован действительно массовый протест "против" действующих властей, не приходится.

Другое дело, что произошедшее накануне Нового года в стране обязательно будет использовано западными странами, теми же Соединенными Штатами, например, для того, чтобы в очередной раз "дать подножку" Ирану на международной политической арене. В том же ООН.

Как считает Варданян, Иран за последние годы одержавший ряд побед как на поле боя (в тех же Сирии и Ираке), так и на международной арене, по мнению западных стран, чересчур уж укрепился в регионе Ближнего Востока, приобрел недопустимый уровень влияния. И с этим Запад обязательно будет бороться всеми доступными способами.

Арман Ванескегян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Иран, США, Израиль

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению