Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что скрывает загнанный в тупик Алиев

18.10.2017   
  
просмотры: 7601


После встречи в Женеве президентов Армении и Азербайджана основной темой обсуждения в армянских экспертных кругах стал вопрос об отказе руководства Армении от предусловий по размещению на границе международных механизмов мониторинга.

Отказ от этого предусловия для возобновления переговоров – безусловно, уступка со стороны Армении. Однако, судя по заявлению сопредседателей, а также комментарию Сержа Саркисяна на встрече с армянской общиной Швейцарии, Алиев также пошел на уступки, согласившись «предпринять меры для снижения напряженности».

Какие меры Азербайджан согласился предпринять для снижения напряженности? Можно ли считать такой мерой «честное слово» Алиева не стрелять? Или Алиев дал какие-то другие обещания?

Не зря в заявлении руководства ОБСЕ отмечается, что после возобновления переговоров «от сторон ждут конкретных действий» по снижению напряженности. Очевидно, что ОБСЕ не считает таким «действием» обещание Алиева не стрелять.

Азербайджанская сторона так и не опровергла информацию о том, что Алиев согласился предпринять меры «по снижению эскалации». Это значит, что Алиев выразил готовность предпринять какие-то конкретные действия. Однако он предпочитает не говорить о них своему обществу.

Азербайджан, судя по всему, оказался в такой глубокой яме, что не брезгует никакими методами. В азербайджанских СМИ, например, заявление руководства ОБСЕ было представлено явно извращенно. Из информаций азербайджанских масс-медиа следует, что ОБСЕ приветствует возобновление переговоров «со стороны Армении» и ждет конкретных шагов от нее. То есть, азербайджанскому обществу пытаются представить дело так, словно Алиев добился принуждения Армении к переговорам.

Если бы Азербайджан считал встречу в Женеве своей дипломатической победой, он не стал бы прибегать к пропагандистским трюкам. Раз азербайджанские СМИ переиначивают даже официальные документы, значит, им есть что скрывать от своего общества.

Очевидно, что Армения не поверила «честному слову» Алиева. «Механизмы сдерживания» есть у Армении и сейчас, и во многом благодаря им сократилось число диверсий и провокаций на границе. Но, судя по всему, дело не в сдерживании, а в более глобальных вопросах.

Азербайджан и Россия всячески препятствуют появлению в зоне карабахского кофликта высокоточных международных средств слежения и «наказания». Эти средства, безусловно, будут связаны с глобальными системами спутниковой и космической связи.

Появление таких механизмов будет означать не только «демаркацию» линии соприкосновения, но и включение региона в зону слежения глобальных систем безопасности. Представители Дашнакцутюн призывали недавно в одностороннем порядке разместить это оборудование на армянской стороне. Для того, чтобы регион вошел в зону глобальной системы слежения, достаточно размещения оборудования и на одной стороне.

Для того, чтобы не допустить этого, Алиев мог обещать предпринять какие-то меры и даже пойти на уступки. Что это за меры, пока не известно, но не исключается, что скоро мы услышим, например, о согласии Азербайджана отвести с передовой снайперов.

Алиев загнал себя в такой тупик, что теперь не может даже признаться собственному обществу в том, что согласился на какие-то меры сдерживания. Однако, и армянское руководство не может праздновать победу – Армения обязана настаивать на международных механизмах сдерживания и не менять «честное слово Алиева» на конкретные средства сдерживания.

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Серж Саргсян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся