Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВПК Армении делает качественный скачок: РЭБ, лазерное оружие и БПЛА

27.08.2017   
  
просмотры: 6755


На проходящем с 22 по 27 августа Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» демонстрируются 7 иностранных экспозиций — Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Пакистана и ЮАР. На прошлогодней «Армии-2016» мы подробно поговорили об экспозиции ближайшего военного союзника России — Армении.

В тот раз армянская экспозиция была достаточно небольшой. Наибольший интерес тогда представлял автоматизированный комплекс разведки и управления огнем артиллерии 2K02, способный выявлять цели противника на дальности до 20 км (в том числе и ночью), просчитывать их координаты и отправлять их батарее артиллерии (на дальность до 12 км от устройства). Актуальной для армянских реалий (постоянные попытки диверсий на армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской границах) была и переносная допплеровская радиолокационная станция МЕГ-1, обнаруживающая людей на дальности до 2,2 км, а военную технику на дистанции до 3,3 км. На этот раз помимо этих изделий были продемонстрированы ряд других новинок, о которых мы и поговорим.

Возможности ВС Армении в области радиоэлектронной борьбы постоянно растут

На мой взгляд, главной новинкой, продемонстрированной армянскими разработчиками, стал постановщик помех «Шгарш», созданный для подавления сигнала с навигационных спутников GPS и ГЛОНАСС. В таких условиях заметная часть современной военной техники (особенно высокоточные боеприпасы) теряет очень многие свои возможности, а те же беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и вовсе теряют возможность ориентироваться в пространстве (некоторое время их может вести инерциальная система, но её невысокая точность не позволяет делать это больше нескольких минут, особенно при наличии ветра). Армянская система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) способна работать в двух режимах, в зависимости от подключённой антенны — либо заглушая сигнал в круге, радиусом до 30 км (по словам разработчика), либо в секторе 60 градусов по горизонтали и 40 градусов по вертикали. В направленном режиме, по словам армянского специалиста, сигнал GPS может глушиться на дальности до 60 км. Сама система имеет небольшие габариты и достаточно мобильна. В условиях горного ландшафта, при установке антенн на высотах, есть возможность выключать GPS далеко над территорией противника (в направленном режиме), заметно ухудшая координацию и ориентирование войск противника и усложняя эффективное применение разведывательных БПЛА. Структура помех непростая — она идентична полезному сигналу, что зачастую не позволяет спутниковому навигатору определить тот факт, что его глушат.

Важно, что «Шгарш» уже принят на вооружение и используется ВС Армении и Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики (АО НКР). На фоне поставок современных российских систем РЭБ «Инфауна» и Р-325У, Армения получает серьезное преимущество над соседними Грузией и Азербайджаном в том, что касается возможностей по ведению радиоэлектронной борьбы.

Лазер поможет армянским войскам противостоять снайперам противника

армянские винтовки

Другой любопытной новинкой армянского военно-промышленного комплекса (ВПК) стала оптико-электронная система противодействия 3K01M. Система с помощью зондирующего лазера обнаруживает вражеские оптические и оптико-электронные системы (как днём, так и ночью) на дальности до 2,5 км, после чего имеется возможность использовать более мощный лазерный излучатель с целью «ослепить» прицел противника. На дальности до 1,5 км оптика и вовсе окажется необратимо повреждена. Что будет с глазом снайпера, смотрящего в этот момент в прицел, и говорить не приходится.

Подобные системы не являются каким-то ноу-хау, однако не так много стран способны разработать и производить их самостоятельно, в этом смысле — это серьёзное достижение. Стоимость комплекса немала для армянского бюджета, но всё же меньше, чем у зарубежных аналогов. Как и «Шгарш», эта система уже поставлена на вооружение. Естественно, она очень важна в условиях бесконечных «снайперских войн» на границе с Азербайджаном.

Обновлённый БПЛА «АРМИ-55М» обладает высокими характеристиками и помехозащищённостью

БПЛА «АРМИ-55М»

Известно, что уже несколько лет Армения сама производит БПЛА, в отличие от соседнего Азербайджана, закупающего их в Израиле. Наиболее удачной моделью, созданной ВПК Армении, специалистами считался БПЛА X-55, который неплохо показал себя во время прошлогодней «Апрельской войны» в Нагорном Карабахе. На «Армии-2017» был продемонстрирован обновлённый вариант этого летательного аппарата, получивший название «АРМИ-55М». Теперь беспилотник использует более продвинутую элементную базу — помехозащищённые GPS‑ и радиоприёмники, продвинутую инерциальную систему (ведёт БПЛА в моменты утраты связи с оператором и GPS, до того момента, как летательный аппарат выйдет из зоны помех). При необходимости БПЛА может оснащаться качественным тепловизором французского производства (например, для ночной разведки). Рабочая высота для «АРМИ-55М» составляет примерно 2км (максимальная — 6 км), откуда его не видно и не слышно. Крейсерская скорость составляет 100−130 км/ч, а максимальное время полёта до 4 часов. То есть, за один полёт БПЛА может покрыть расстояние в 400−500 км. Максимальная дальность связи с оператором составляет 100 км, но полёт может вестись и в автоматическом режиме, по контрольным точкам. То есть, при необходимости разведка может вестись и в глубине азербайджанской территории (с заходом в воздушное пространство на 150−200 км). Этот беспилотник уже запущен в серийное производство и серьёзно повысит возможности разведки ВС Армении и АО НКР.

Из других экспонатов, стоит отметить целый ряд оснащения для сапёров, в том числе миноискатели. Это очень важно, учитывая тот факт, насколько огромны минные поля в приграничных территориях между Арменией, Карабахом и Азербайджаном. Производятся и сами мины — противотанковые ТМ-62 и ТМ-57.

Актуальной является и модернизация советских противотанковых ракетных комплексов «Фагот», на которые армянские разработчики теперь устанавливают тепловизионный прицел, достаточно чувствительный для обнаружения целей на дальности 6 км, и их распознавания на дальности 4,2 км. С учётом того, что ПТРК этой модели могут вести огонь на максимальную дальность 2−2,5 км (в зависимости от используемой ракеты), этого более чем достаточно. Эта модернизация позволяет использовать очень дешёвый, но всё ещё эффективный «Фагот» (доказано войной в Сирии и Ираке) в том числе и ночью. Стоит отметить и общий прогресс экспозиции, которая выглядела намного привлекательнее, чем в прошлом году, что немаловажно для рекламы продукции и выхода на зарубежные рынки.

Леонид Нерсисян, https://regnum.ru/news/2314334.html

Теги: «Армия-2017», Новости, Политика, Армия, Экономика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его