Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Национальные особенности израильской торговли оружием в СНГ

15.08.2017   
  
просмотры: 3447


Активность Израиля в постсоветском Закавказье стала уже привычной. Причем она несколько однобока – особый интерес к региону прослеживается у сотрудников спецслужб и военных (действующих и отставников) и компаний израильского ВПК. Причем вся эта тройка работала, например, в Грузии в тесной связке – представители ВПК «впаривали» Саакашвили вооружение, а израильские военные советники показывали как его использовать, а представители спецслужб – указывали против кого.

Впрочем, после августа 2008 года лавочку пришлось прикрыть, если не полностью, то частично. Теперь же израильтяне активизировались со своими замечательными программами в Азербайджане, а затем и в Армении.

Благодаря публикациям в израильских СМИ стало известно о некоторой специфике израильской торговли оружием в зоне незатихающего вооруженного конфликта между Азербайджаном, Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией.

Так, газета «Маарив а-Шавуа», рассказала, что азербайджанские офицеры требовали от представителей израильской компании Aeronautics Defense Systems, которая продает Баку ударные беспилотники, презентации их продукции. В ходе которой дроны должны были нанести удары по армянским позициям.

Азербайджанская сторона полагала такую презентацию само собою разумеющейся и очень удивились, когда два оператора БПЛА, входившие в состав израильской делегации, категорически отказались от проведения. Свой отказ они мотивировали не только этическими соображениями, но и тем, что инструкции военного ведомства Израиля категорически запрещают поставщикам вооружения прямо или косвенно участвовать в боевых действиях на территории других стран, без особого распоряжения Тель-Авива.

А такого распоряжения не было, если не считать таковым категорическое требование руководства делегации уважить азербайджанских клиентов, и порадовать их обычной презентацией. Однако операторы впервые, участвовавшие в такой миссии проявили твердость и отказались нарушать инструкции. Это им вышло «боком» - один оператор, по сведениям «Маарива», уже уволился, а другой увольняется в настоящее время (инцидент произошел около месяца назад). Собственно, благодаря этим репрессиям против строптивых сотрудников, отказавшихся следовать принципу «требование клиента – закон», эта история и стала достоянием гласности.

Между прочим, издание утверждает, что азербайджанские военные проявляли не просто покупательскую щепетильность или руководствовались праздным любопытством - министерство обороны Азербайджана рассчитывало опубликовать телетрансляцию этой атаки, чтобы показать мощь своих вооруженных сил.

В Министерстве обороны Израиля от комментариев отказались. Пресс-служба компании Aeronautics Defense Systems в свою очередь заявила, что компания поставляет свою продукцию клиентам в 50 странах мира, исключительно в соответствии с лицензиями отдела контроля над оборонным экспортом в Министерстве обороны. В заявлении подчеркивается, что оперативное управление всегда осуществляется покупателем и находится полностью в его ответственности. «Компания Aeronautics никогда не осуществляет демонстрации на живых целях. То же самое относится и к данному случаю», — говорится в заявлении, сообщает издание ЕАDaily.

Насколько искренни в своих утверждениях представители Aeronautics Defense Systems, вопрос риторический, особенно если учесть, что есть данные, что специалисты фирм-поставщиков вооружений «сопровождали» свои системы в ходе грузинской агрессии против Южной Осетии и российских миротворцев.

Примечательно, что израильские ударные дроны довольно активно использовались ВС Азербайджана во время апрельских боев в Нагорном Карабахе в 2016 году. В частности, один из БПЛА уничтожил автобус, в котором находились армянские добровольцы, семь человек из которых погибли.

Точных сведений о гражданстве оператора, который управлял этой смертоносной машиной нет, но происшедшую трагедию «удачной презентацией» и по горячим следам предложил закупать такие дроны и Еревану. Тогда Армения отказалась, однако Израиль не теряет надежды увидеть и ее в числе потребителей своего вооружения.

Об этом около месяца назад (тогда когда азербайджанские военные требовали презентации от израильских поставщиков) вскоре после визита в Ереван министра регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби сообщил во время пресс-конференции замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Он подчеркнул, что Израиль готов поставлять оружие Армении, если она этого пожелает. А поставка оружия Азербайджану вовсе не говорит о какой-то враждебности Тель-Авива. Просто бизнес есть бизнес и ничего личного.

«Израильтяне готовы продавать оружие любому государству, в том числе и Армении», — заявил Кочарян.

Между прочим, значительная часть экспертного сообщества говорила о том, что интерес Израиля к Закавказью связан, прежде всего, со стремлением использовать страны этого региона, как плацдарм против Ирана. Бытует также мнение, что израильские спецслужбы используют тайные рычаги для подталкивания Азербайджана и Армении к новому обострению, для того, чтобы таким образом осложнить сотрудничество по Сирии России – союзницы Армении, и Турции, покровительствующей Азербайджану.

Все эти мотивы, конечно, могут иметь место, однако нельзя сбрасывать и чисто коммерческий интерес Тель-Авива. В Закавказье пахнет войной, и значит, есть спрос на оружие. А если немножко посодействовать тому, чтобы война началась, спрос будет еще больше.

Борис Джерелиевский, http://kolokolrussia.ru/

Теги: беспилотный летательный аппарат (БПЛА), Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?