Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«El Confidencial»: Педро Аграмунт на протяжении многих лет был «послом» «Икорной дипломатии» Азербайджана

29.04.2017   
  
просмотры: 2798


Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), испанец Педро Аграмунт переживает не самые лучшие времена в своей карьере. После недавнего скандального визита Аграмунта в Сирию и его встречи с Башаром Асадом парламентарии ПАСЕ требуют отставки «посла» «Икорной дипломатии» Азербайджана. Об этом пишет сайт испанской газеты «El Confidencial».

Отмечается, что Педро Аграмунт является одним из тех европейских парламентариев, который хорошо знаком с Азербайджаном – страной, известной своей жесткой диктатурой. Международные наблюдатели, как например, глава «Европейской инициативы стабильности» (ESI) Джеральд Кнаус, неоднократно отметили, что доклады, составленные Аграмунтом по Азербайджану, не соответствовали действительности. Подтверждением является тот факт, что, когда в Азербайджане увеличилось число политзаключенных, доклады по этой стране стали более позитивными.

Азербайджан стал членом Совета Европы в 2001 году. Отношения Аграмунта с этой страной начались два года спустя, когда он отправился в Баку, как член Мониторингового комитета ПАСЕ на президентских выборах. В это время Ильхам Алиев сменил своего отца – Гейдара Алиева – на посту президента Азербайджана, однако международные организации поставили под сомнение результаты выборов.

Аграмунт вернулся в Азербайджан в 2005 году, когда в стране проводились парламентские выборы, которые также прошли с многочисленными нарушениями, в 2009 году, когда в стране состоялся Конституционный референдум, а также в 2013 году. В 2010 году Аграмунт добился того, что его назначили докладчиком Мониторингового комитета по Азербайджану, и после этого его доклады о политической системе страны всегда были позитивными.

Ключевой момент для выявления благосклонности Аграмунта по отношению к алиевскому режиму наступил в 2012 году, когда он представил доклад по Азербайджану вместе с мальтийским парламентарием Джозефом Дебоно-Грехом. В докладе парламентарии хвалили «прогресс страны в области демократии».

В январе 2013 года в ПАСЕ прошло голосование по проекту резолюции о политзаключенных в Азербайджане. Во время голосования Аграмунт подчеркнул, что «в этой стране всего один политзаключенный, и правительство обещало, что выпустить его. Остальные не являются политзаключенными, так как замешаны в разных преступлениях – терроризме, убийстве».

В конечном итоге, с помощью Аграмунта и итальянского парламентария Луки Волотне, который получил от азербайджанских властей 2,3 миллионов евро для лоббистских услуг, резолюция была отклонена.

Педро Аграмунта также обвиняют в оказании лоббистских услуг Азербайджану в пользу строительства Южного газового коридора, предназначенного для поставки газа в Европу через Турцию.

Однако, как подчеркивается в материале, вовлеченность Аграмунта в «Икорную дипломатию» Азербайджана не помешала, чтобы он был избран председателем ПАСЕ в сентябре 2015 года. Его назначение было весьма спорным, и после этого его не перестали обвинять в коррупционных связах с Азербайджаном. В частности, по его инициативе было приостановлено расследование по делу дачи взяток некоторым европейским парламентариям, с помощью которых азербайджанские власти пытались улучшить свой имидж в глазах Европы.

Отметим, что Педро Аграмунт являлся содокладчиком Мониторингового комитета Совета Европы по Азербайджану. Согласно организации «Европейская инициатива стабильности» (ESI), со дня вступления в Совет Европы Азербайджан использовал «Икорную дипломатию», куда входили подарки, бесплатные поездки и деньги, для создания группы апологетов внутри ПАСЕ, которые постоянно действуют в интересах Азербайджана. Так, ESI считал П. Аграмунта защитником алиевского режима и отмечал, что содокладчики закрывали глаза на достигающий огромных размеров уровень репрессий во всех сферах. Таким образом, в составляемых им докладах замалчивалась реальная ситуация в области прав человека в Азербайджане.

В январе 2014 года правозащитница Азербайджана Лейла Юнус заявила, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт и Джозеф Греша повинны в росте числа политических заключенных в Азербайджане, который пришелся на их период мониторинга общественно-политической ситуации в республике.

Также добавим, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Panorama.am

Теги: Коррупция, Педро Аграмунт, Новости, Политика, Европа, Азербайджан, ПАСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении