Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Светлой памяти Гайкарама Геворковича Срапионяна посвящается

27.10.2010   
  
просмотры: 2174


День Учителя, отмечаемый 5 октября, в нынешнем году погодой однозначно не порадовал - на улице было холодно и зябко. А потому ученики Шаумяновской средней школы (Егорлыкский район Ростовской области), собравшиеся в школьном дворе на торжественную линейку, поначалу напоминали нахохлившихся воробышков. Но волнующая особенность момента, ради которого эту линейку в ненастье проводили не в школьном спортзале, как следовало бы, а именно на улице, заставила и ребят, и собравшихся на торжество взрослых, забыть про погодные «неурядицы»: в этот день здесь тожественно открывали Мемориальную Доску, посвященную светлой памяти замечательного человека, Педагога с большой буквы – Гайкарама Геворковича Срапионяна.

Гайкарам Геворкович принадлежал к тому поколению шаумяновцев, которые, собственно, и основали этот хутор, эту школу. Вместе со своими коллегами он очень многое сделал для того, чтобы в Шаумяне была именно настоящая армянская школа, чтобы преподавание здесь практически всех предметов велось на родном для ребят и их родителей армянском языке. В ту пору это был очень важный момент для успешного усвоения учениками, говорящими в основном на армянском, обширной школьной программы. Но не менее важно это было и для сохранения уникальной этнокультурной самобытности хутора, которая остается замечательным культурным достоянием его жителей до сих пор.

В 1941 году, когда на фронт был призван предыдущий директор школы Геворк Аветисович Авакян, Гайкарам Геворкович, тогда еще совсем молодой учитель, по распоряжению районного начальства заступил на этот пост и успешно нес непростую директорскую вахту включительно до 1985 года.  А это значит, что целых 44 года именно на его плечах лежал непростой груз ответственности и за качество учебного процесса, и за то, какими людьми в конечном итоге вырастают выпускники этой школы. И судя по тому, что многие из них составляют сегодня гордость не только Шаумяна, но и всего донского края, по тому, что в числе выпускников этой школы - и прославленные на всю страну орденоносные землепашцы, и выдающиеся директора отечественных предприятий, и представители властных структур разных уровней, эти педагогические усилия оказались ненапрасными.

Каким же он был при жизни – Гайкарам Геворкович Срапионян?

Вот что вспоминает по этому поводу один из его учеников, известный донской предприниматель Владимир Павлович Казарян:

- Прежде всего, Гайкарам Геворкович был любимым всеми нами школьным учителем, замечательным, высокопрофессиональным географом. Строгим, взыскательным, но любимым. Каждый из нас интуитивно чувствовал за этой строгостью и доброту, и доброжелательность, и искреннее желание помочь нам стать грамотными, умными, честными людьми. Не мне судить, насколько ему и всему педагогическому коллективу школы той поры это, в конечном счете, удалось, но я искренне признателен всем нашим педагогам, и Гайкараму Геворковичу в первую очередь, не только и даже не столько за те обязательные школьные знания, которые мы от них получили, сколько за тот великолепный образец человеколюбия, порядочности, жизненной мудрости, которым все они для нас служили многие и многие годы и, по большому счету, продолжают служить до сих пор.

Наши педагоги учили нас отличать добро от зла, учили трудолюбию и упорству, без которых не покорить на жизненном пути ни одну серьезную вершину. По большому счету они учили нас умению жить правильно, достойно; жить, не побоюсь высокого пафоса этой фразы, так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!».

И мы, их благодарные ученики, всегда об этом помним.

И еще один очень важный момент. Они учили нас быть настоящими патриотами. И той великой страны, в которой мы живем сегодня, и нашей исторической родины Армении.

Наши педагоги, как и наши родители, знали о Геноциде армян со стороны Османской империи не только и даже не столько из учебников истории. Многие из них, как и Гайкарам Геворкович, были очевидцами жуткой кровавой резни, развязанной младотурками. И всякий раз подчеркивали: мы, армяне, должны быть благодарны приютившей нас России! Эти же слова я не устаю повторять своим детям, внукам, а они, уверен, будут неустанно повторять их своим потомкам.

Надо признать, что и сам Владимир Павлович Казарян, имя которого уже хорошо знакомо нашим читателям, - человек неординарный, несмотря на почтенный возраст, неугомонный в самом лучшем смысле этого слова. Он не очень любит, когда его называют меценатом. Ну, а как иначе определить, назвать все то, что он уже сделал и продолжает делать для своего родного Шаумяна, хотя сам давно уже живет далеко за его пределами.

Мы уже рассказывали вам о том, что весной нынешнего года - 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян - в Шаумяне состоялось открытие уникального Мемориального комплекса из трех Хачкаров, каждый из которых посвящен трем особо важным моментам, событиям в жизни шаумяновцев, в судьбе армянского народа в целом. Эти Хачкары были поставлены и по инициативе, и при непосредственном участии Владимира Павловича.

Именно по его инициативе, по его настоянию и на его средства на здании Шаумяновской средней школы была установлена и та Мемориальная Доска, о которой мы рассказываем вам сегодня. И, кстати, сейчас по его инициативе решается вопрос о присвоении этой школе имени Гайкарама Геворковича Срапионяна.

А еще по инициативе Владимира Павловича и при поддержке районной администрации на здании районной поликлиники в Егорлыке была установлена Мемориальная Доска в память о замечательных медиках, замечательных врачах, спасших в свое время не одну человеческую жизнь, - супругах Черокезовых.

К сожалению, порой замечательные общественные инициативы Владимира Павловича Казаряна натыкаются и на непредвиденные бюрократические преграды, на неверное толкование его добрых начинаний, даже, несмотря на то, что средств на их воплощение в жизнь из бюджетных источников он просить не привык – все делает только на свои собственные сбережения или же с помощью земляков-единомышленников.

Так, не удалось, например, добиться переименования в Шаумяне улицы в честь орденоносного хлебороба, талантливейшего организатора сельскохозяйственного производства Захара Татикевича Осипова – той самой, на которой он когда-то жил. Еще одна улица в Шаумяне могла бы носить имя другого заслуженного хуторянина - Ованеса Саркисовича Манукяна, незаурядные деловые качества которого в свое время были отмечены орденами Красного Знамени и Трудовой Славы, а также многочисленными медалями. Долгие годы его портрет украшал Доску Почета ВДНХ.

Пока не удалось! …

Но ведь не зря же и Гайкарам Геворкович, и другие педагоги учили поколение Владимира Павловича не только доброте, честности, человеколюбию, но и настойчивости, упорству. Эти качества, несмотря ни на какие трудности, и в вопросах благотворительности помогают меценату добиваться поставленных целей. К примеру, идея назвать одну из улиц Егорлыка в честь Захара Татикеевича Осипова нашла достойную поддержку у Администрации Егорлыкского района и будет воплощена в жизнь уже в ближайшее время.

С должным пониманием отнеслись здесь и к другому предложению Владимира Павловича: по его инициативе центральному стадиону Егорлыка будет присвоено имя одного из самых замечательных футболистов района в прошлом, талантливого спортивного организатора Ивана Федоровича Бедило.

И похоже, на сегодняшний день - это не передел!

Материал к печати подготовил  Арсен Енгибарян

Теги: Образование, Диаспора, Личности, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским