ООН признала право армянских беженцев вернуться в Азербайджан?
Автор admin | Дата 2 сентября 2010, 5:19 пп
Впервые за 20 лет офис ООН в Армении ответил на обращение армянских беженцев из Азербайджана, признав их право на возвращение на прежние места проживания. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 2 сентября в Ереване заявил председатель общественной организации «Ассамблея азербайджанских армян» в Армении Григорий Айвазян. Он призвал всех своих соотечественников, жителей Шаумяна, Кировабата, Баку присоединиться к нему и обратиться в офис ООН.
Айвазян уточнил, что в обращении говорилось о намерении и праве азербайджанских армян вернуться на территорию этой страны и интегрироваться там. Представительство ООН в Армении в ответ пригласило всех желющих начать в офисе официальный юридический процесс по возвращению. «Я сам уже проконсультировался и оформил официальный иск, требуя у них выполнить свои посреднические функции, поскольку все они утверждают, что наилучшим решением проблем беженцев является их возвращение на прежние места проживания», – сообщил он.
Айвазян также уточнил, что о намерениях азербайджанских армян уже должны быть проинформированы страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ: посольства США, России и Франции в Армении пообещали осведомить их по этому поводу. Посольство России, по его словам, пригласило Айвазяна к себе и устно представило позицию официальной Москвы по этому вопросу: «Они подчеркнули, что позиция России отражается в официальных заявлениях руководства страны по вопросу карабахского конфлита».
Американское диппредставительство, в свою очередь, проинформировало, что заявления о необходимости возвращения беженцев касаются обеих сторон.
Говоря о постоянных заявлениях президента Азербайджан Ильхама Алиева о необходимости возвращения беженцев в свои дома, Айвазян отметил: «Естественно беженцы вернутся, но не те, которых подразумевает господин Алиев».
Если же Азербайджан публично откажет беженцам в праве вернутся в страну, как считает председатель «Ассамблеи азербайджанских армян», страна должна выплатить финансовую компенсацию за моральный и материальный ущерб в виде $100 млрд: «Так что даже внуки Ильхма Алиева будут вынуждены выплачивать нам эти долги».
ИА REGNUM
![]() | РЕКЛАМА НА САЙТЕДля размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org |
Похожие новости:
- Г. Айвазаян: Есть группа людей, которая и сейчас готова вернуться в Баку для восстановления своих прав
- Решение проблем армянских беженцев должно стать приоритетом для правительства
- Армянский эксперт: «Резолюции ООН по карабахскому конфликту нарушил именно Азербайджан»
- Армения и Нагорный Карабах никогда не превращали проблему беженцев в предмет политических спекуляций
- Тема армянских беженцев почему-то закрыта
Обсудить на форуме


Пока нет комментариев.