Дебаты по вопросу о признании Геноцида армян – не новость в политической жизни США – президент Армении

Автор admin | Дата 20 марта 2010, 5:58 пп


Дебаты по вопросу о признании геноцида армян – не новость в политической жизни США, сказал президент Армении Серж Саргсян в интервью «Евроньюс».

«В последние 10 лет Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США несколько раз пытался поставить эту тему на голосование. К тому же факт Геноцида армян признан 42 американскими штатами, так что резолюция от 4 марта не стала для нас ни сюрпризом, ни новым подходом», – сказал глава армянского государства.

Он напомнил, что сегодня армянская сторона обсуждает с Турцией перспективы по возобновлению отношений, подчеркнув, что это должно происходить без каких-либо предварительных условий.

«Полагаю, у Турции просто нет морального права обвинять нас в чем-то или выдвигать нам требования. Ведь когда вы начинаете отношения без каких-либо оговорок, предварительных условий, это означает, что вы свободы от обязательств не затрагивать ту или иуню тему. В противном случае результата вам не видать», – сказал президент.

«Вот пример: представим, что каким-то чудесным образом парламент Турции ратифицрует протокол о возобновлении отношений, и то же самое сделает парламент Армении. И вот мы восстанавливаем отношения, а некая третья страна, не желающая этого, специально именно в этот момент поднимает вопрос о Геноциде. И что, Турция использует этот как повод снова прекратить наш диалог?», – отметил он.

По его словам, разногласия с Турцией начались не вчера. «Турецко-армянская граница на замке уже 17 лет. А ведь 17 лет назад у нас такой резолюции не было… Мы прекрасно понимаем: Турция – большая страна, и с точки зрения населения, и территориально, и по мощи. Она намного больше Армении. Живи мы в вакууме, это был бы один разговор.Но мы – и Турция, и Армения – часть международного сообщества, и его другие члены, США, Франция, Евросоюз, обязаны посылать сигналы, давать оценку тех или иных событий и преобразований в соседних странах», – сказал президент Армении.

Новости-Армения



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Для размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org

© При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперссылка) на Информационный Центр (ИЦ) газеты армян России “Еркрамас” обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники. Мнение ИЦ “ЕРКРАМАС” может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов. ИЦ “ЕРКРАМАС” не несет ответственности за содержание рекламы.



Похожие новости:

  1. Международные биржи с тревогой ждут решения Комитета Конгресса США по вопросу Геноцида армян
  2. Проект резолюции о признании Геноцида армян в Конгрессе США беспокоит Турцию
  3. Президент Армении: «У Турции нет морального права обвинять нас в чем-либо»
  4. В США растет поддержка резолюции о признании геноцида армян
  5. Резолюция по признанию геноцида армян 1915 года ужасает Анкару – посол Турции в США
Рубрики : Ай Дат | Диаспора | Европа | Интервью | Новости | Политика | Турция



Обсудить на форуме
Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий