Акценты в реставрированных Мадридских принципах неприемлемы для Армении и Нагорного Карабаха
Автор admin | Дата 16 марта 2010, 6:24 пп
Акценты в реставрированных Мадридских принципах ослаблены и являются неприемлемыми для Армении и Нагорного Карабаха, сказал во вторник журналистам руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.
«В последнее время скобки предлагаемых реставрированных принципов раскрылись. Здесь есть два важнейших для нас пункта. Во-первых, акцент, связанный с референдумом, здесь ослабляется. На первый план выходит идея промежуточного состояния Карабаха. И второй нюанс связан с миротворческими силами, которые должны разместиться в регионе», – сказал Григорян.
По словам руководителя Аналитического центра, согласно первому пункту предложения, должны быть созданы гарантии безопасности населения Нагорного Карабаха. С другой стороны, речь идет о размещении миротворческих сил, однако каких именно – неизвестно.
Таким образом, по словам Григоряна, создается ситуация, в которой Армении предъявляются требования, взамен которым не предлагается ничего.
По мнению Григоряна, в этом случае Армения может либо принять жесткую политическую позицию, либо воспользоваться более эффективным способом и настоять на рамочном соглашении, где должны быть зафиксированы прежние Мадридские принципы, соответствующие интересам Армении и Нагорного Карабаха.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Мадридские принципы, в частности, предусматривают вопрос определения статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия.
Новости-Армения
![]() | РЕКЛАМА НА САЙТЕДля размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org |
Похожие новости:
- Проблема Нагорного Карабаха будет решена его народом – министр обороны НКР
- Армия обороны Нагорного Карабаха готова противостоять любой азербайджанской агрессии
- Владимир Жириновский: Армяне никогда не согласятся на возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана
- Экс-глава МИД Армении не исключает войны между Турцией и Россией из-за Нагорного Карабаха
- В преамбуле «мадридского документа» зафиксирован императив участия Нагорного Карабаха в дальнейших переговорах
Обсудить на форуме


Пока нет комментариев.