Э. Шармазанов: Эрдоган, говоря о страхе перед историей, выдает самого себя

Автор admin | Дата 12 марта 2010, 1:55 пп


Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, говоря о страхе перед историей, выдает самого себя, заметил в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

“По моему мнению и по моему глубочайшему убеждению, в Эрдогане говорит комплекс, связанный с их историей. Я думаю, для того, чтобы освободиться от комплекса, не только Эрдоган, но и все остальные турецкие деятели должны преодолеть в себе этот страх, перестать бояться собственной истории, и смириться с историей Османской империи и турецкого народа”, – сказал депутат.

Э. Шармазанов привлек внимание к тому, что во время обсуждения резолюций по Геноциду армян ни в одной стране мира факт геноцида не отрицается.

“Как в Конгрессе США, так и в парламенте Швеции, те, кто высказывались против, не говорили, что геноцида не было, а утверждали, что принятие резолюции сейчас нецелесообразно. Ни один из депутатов не сказал, что геноцида не было”, – сказал депутат НС РА.

“Турки должны понять, что невозможно идти против течения реки. И именно поэтому мы желаем установить нормальные отношения с турками, помочь туркам посмотреть на свою историю с открытыми глазами, и освободиться от комплекса, признав геноцид армян. Пока они не смогли преодолеть в себе этот страх, пока есть 301-ая статья УК Турции, они не могут освободиться от этого комплекса. Я думаю, однажды это время наступит”, – выразил надежду Э. Шармазанов.

Напомним, что накануне после принятия парламентом Швеции резолюции по Геноциду армян, пресс-центр премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана выступил с заявлением, согласно которому Турция в данном вопросе всегда была именно той стороной, которая призывала смотреть исторической правде в глаза.

“Этой правды боятся те, кто избегает прямых переговоров для взаимного обсуждения проблемы, отказываются от научного подхода к ней. Эти же круги пытаются злоупотребить положением иностранных парламентариев, которыми руководят только мелкие политические интересы. Обсуждение шведским парламентом этого вопроса указывает именно на факт подобного злоупотребления. Задача парламентов и политиков – не приходить к тем или иным выводам в вопросах истории, а строить будущее, извлекая необходимые уроки из прошлого», – сказано в заявлении.

Panorama.am



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Для размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org

© При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперссылка) на Информационный Центр (ИЦ) газеты армян России “Еркрамас” обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники. Мнение ИЦ “ЕРКРАМАС” может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов. ИЦ “ЕРКРАМАС” не несет ответственности за содержание рекламы.



Похожие новости:

  1. Al Hayat: Эрдоган и его сторонники, говоря о жестокостях в секторе Газа, «забыли» отметить об убитых турками детях и женщинах
  2. Министр обороны Армении? Я преклоняюсь перед историей нашего народа
  3. Глава Комитета Конгресса США призвал Турцию смириться со своей историей
  4. Реджеп Тайип Эрдоган: «Турция не является банановой республикой – пусть все это знают»
  5. Э. Шармазанов: Мы уважаем мнение АРФД, но не разделяем его
Рубрики : Ай Дат | Диаспора | Европа | Новости | Политика | США | Турция



Обсудить на форуме
Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий