Министр обороны: Политика интеграции в Европу имеет ключевое значение для Армении

Автор admin | Дата 11 марта 2010, 5:44 пп


Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения являются одними из основополагающих факторов для ситуации в регионе. Об этом 11 марта заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот» в Ереване.

Как отметил Оганян, Армения стремится установить мир и стабильность в регионе, обеспечить взаимный баланс, установить хорошие отношения с соседями, мирным путем урегулировать конфликты, страна придерживается многослойной системы безопасности.

«Политика интеграции в Европу имеет ключевое значение для Армении. Европа играет большую роль в вопросах безопасности с учетом того, что карабахский конфликт регулируется Минской группой ОБСЕ», — заявил Оганян.

Европа, как добавил министр, играет важную роль в процессе нормализации отношений с Турцией и международном признании Геноцида армян.

«Армения приветствует возможность увеличения европейского влияния в регионе и возможное сотрудничество через Евросоюз с военными промышленниками. Армения заинтересована в вопросе сотрудничества с НАТО и ЕС, считает сотрудничество эффективным и акцентирует внимание на вопросах сотрудничества с НАТО в миротворческих миссиях», — добавил глава Минобороны.

По его словам, несмотря на то, что вопрос интеграции в НАТО не стоит в повестке Еревана, сотрудничество с Североатлантическим альянсом является одним из компонентов системы безопасности Армении: «От сотрудничества с НАТО Армения получает консультативную и финансовую помощь, сотрудничество с европейскими структурами, в частности с НАТО и ЕС, является залогом установления мира и стабильности в регионе».

Как он отметил, в рамках НАТО Армения эффективно сотрудничает с Грецией, Румынией, Францией, Великобританией: «Параллельное сотрудничество этих стран с Азербайджаном в сфере безопасности повысит региональную безопасность и, будучи во Франции, я поднял этот вопрос».

По словам министра, количество армянских миротворцев, желающих попасть в Афганистан, сейчас больше, чем в Ирак и Косово.

Оганян также сообщил, что в сентябре в рамках программы НАТО в Ереване пройдут учения по реагированию на землетрясения.

Новости Армении – NEWS.am



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Для размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org

© При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперссылка) на Информационный Центр (ИЦ) газеты армян России “Еркрамас” обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники. Мнение ИЦ “ЕРКРАМАС” может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов. ИЦ “ЕРКРАМАС” не несет ответственности за содержание рекламы.



Похожие новости:

  1. Министр обороны Армении встретился с верховным главнокомандующим союзных сил Европы
  2. Министр обороны Армении посетит Францию
  3. Министр обороны Армении не ответил на вопросы турецких журналистов
  4. Мы – армия-победитель: министр обороны Армении
  5. Министр обороны Армении всегда готов к возможной агрессии Азербайджана
Рубрики : Азербайджан | Ай Дат | Армия | Арцах | НАТО | Новости | Политика



Обсудить на форуме
Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий