А.Мелконян: Вопрос Геноцида армян сегодня стал орудием в руках других для урегулирования своих проблем с Турцией

Автор admin | Дата 11 марта 2010, 5:38 пп


Принятие Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции по Геноциду армян директор института истории НАН РА Ашот Мелконян оценил как результат соглашения между Турцией и США.

Как сообщил он сегодня на пресс-конференции, резолюция принята с тем условием, что она не будет вынесена на повестку пленарного заседания. Однако, историк, по его словам, получил удовлетворение 4 марта.

“В смысле пропаганды произошел очень важный прогресс. Турецкая твердолобость приводит к тому, что проблема вновь становится предметом обсуждения, и в который раз комиссия констатирует, что геноцид был. А то, что вопрос не выносится на повестку пленарного заседания, еще раз говорит о том, что там политические интересы важнее, чем вопросы демократии и историческая справедливость”, – сказал он, подчеркнув, что этот бумеранг бьет по авторитету США как страны, проповедующей демократические ценности.

По мнению А. Мелконяна, вторым важным обстоятельством является то, что турецкая сторона 4 марта уже в который раз доказала, что республиканская Турция, имеющая столетнюю историю, продолжает действовать с позиций идентичности 500-летней Османской империи. “То есть, турки свою правоту всегда утверждали с позиции силы”, – заметил историк и добавил, что после принятия резолюции турецкие послы сняли свои костюмы, начали говорить языком Османской империи и начали сыпать угрозы и выдвигать предусловия.

А. Мелконян заметил, что принятие резолюции еще раз выявило тот факт, что Турция в вопросе нормализации отношений с Арменией выдвигает предусловия. На данном этапе, согласно историку, Армения сменила свою пораженческую позицию и приняла достойную.

Директор института выразил уверенность, что вопрос признания Геноцида армян сегодня стал орудием в руках других стран для урегулирования своих проблем с Турцией.

Panorama.am



РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Для размещения рекламы, пишите на info@yerkramas.org

© При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете - гиперссылка) на Информационный Центр (ИЦ) газеты армян России “Еркрамас” обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники. Мнение ИЦ “ЕРКРАМАС” может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов. ИЦ “ЕРКРАМАС” не несет ответственности за содержание рекламы.



Похожие новости:

  1. В Конгрессе США сегодня состоится голосование по резолюции о Геноциде армян
  2. Техасские армяне просят своих конгрессменов проголосовать за проект резолюции о признании Геноцида 1915 года
  3. Армянский вопрос между Турцией и США: слово за Обамой
  4. Армения должна решить вопрос Протоколов до 95 годовщины Геноцида армян
  5. Еврейские организации США используют вопрос Геноцида армян в совершенно иных целях
Рубрики : Ай Дат | Диаспора | Новости | Политика | США | Турция



Обсудить на форуме
Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com


Пока нет комментариев.

Оставить комментарий