Армения должна разработать более серьезную концепцию отношений с Турцией – эксперт

Автор admin | Дата 8 февраля 2010, 5:12 пп

«Футбольная дипломатия» – уже история, и Армении необходимо разработать новую, более серьезную концепцию отношений с Турцией, считает тюрколог, директор Института Востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

«Футбольная дипломатия была первой попыткой со стороны Армении взять на себя инициативу в армяно-турецких отношениях. Армения должна упрочнить и продолжить этот политический курс», – сказал Сафрастян на пресс-конференции в понедельник.

По его мнению, в Армении сильно преувеличивают серьезность внешней политики Турции.

«Внешняя политика Турции содержит в себе элементы авантюризма. Это обусловлено тем, что Турция за последние годы накопила значительный экономический и военный потенциал, и пробует на себе роль силового центра в регионе», – отметил эксперт.

Однако, по словам Сафрастяна, идеи паносманизма Турции вряд ли удастся претворить в жизнь, так как этого не позволят ни соседи Турции, ни великие державы.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения

Рубрики : Ай Дат | Новости | Политика | Турция
Обсудить на форуме
Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com

Комментарии
Majda 8 февраля, 2010

Admin,прошу прощения,но я не увидел причины для удаления коммента о том,что найдено точное и выразительное слово турецким действиям.Много раз следует акцентировать на том,что это именно авантюризм.Из этого должны исходить все действия армянской стороны.

admin 8 февраля, 2010

О каком комментарии идет речь? Я ничего не удалял!

Majda 8 февраля, 2010

Было ; Вот! Слово найдено – а в а н т ю р и з м .

admin 8 февраля, 2010

Скорее всего был технический сбой, так как я даже не видел этого коммента и в админпанели не зафиксировано, что он был.

Majda 8 февраля, 2010

Прошу прощения,Admin.

Оставить комментарий